Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Атомная" ERP: "большой взрыв" недопустим

Атомная промышленность остается одной из самых консервативных и закрытых отраслей экономики. Исторически уровень автоматизации здесь всегда был одним из самых высоких, и сегодня предприятия отрасли широко используют возможности современных информационных технологий, в частности, ERP-систем. Одним из проектов, демонстрирующих особенности автоматизации предприятий атомной промышленности, является внедрение ERP-системы на Сибирском химическом комбинате, осуществленное компанией "Информконтакт".

Осенью 2004 года началась опытная эксплуатация в Системе Alfa учета ТМЦ и оборудования, управления материальными ресурсами. Запуск этого функционала был связан с серьезным изменением принципа обработки информации на комбинате: теперь данные вносились не централизовано операторами, а непосредственно специалистами по снабжению и комплектации на рабочих местах. Кроме того, поменялась учетная политика комбината в части учета ТМЦ. Во многом в связи с перечисленными структурными изменениями опытная эксплуатация материальных участков была продолжительнее остальных. В начале 2005 г. началась автоматизация учета реализации готовой продукции и услуг, в рамках которой, в том числе, были организованы рабочие места по реализации автотранспортных услуг, жилищно-коммунальных услуг, путевок, автоматизированы многие другие операции. В середине 2005 года этот функционал был запущен в опытную эксплуатацию.

В течение 2005 года выполнялись также работы по автоматизации интегрирующих участков (т.е. использующих максимум первичных данных, введенных по уже автоматизированным в Системе Alfa участкам): распределения производственных затрат и расчета себестоимости и управления взаиморасчетами. В этих направлениях была проделана большая методическая и организационная работа, в том числе переработаны существовавшие на комбинате подходы в соответствии с последними требованиями законодательства, а также требованиями экономических служб СХК. Таким образом, в начале 2006 г. основной "костяк" информационной системы управления ресурсами комбината был готов к полноценной опытной эксплуатации. Проект подошел к переломной стадии, когда предприятие видит комплексный результат вложенных усилий и средств, а не только точечные улучшения в некоторых сферах учета экономической деятельности.

Работы, выполнявшиеся в рамках проекта в 2007 году, были направлены на подведение итогов по автоматизации всех ключевых задач, а также на автоматизацию ряда пусть менее масштабных, но также имеющих большую важность участков: расчетов налогам и сборам, расчетов с подотчетными лицами, формирования сводной отчетности и др. На данном этапе в работу были включены уже все подразделения комбината, как отвечающие за предоставление качественных первичных данных, так и контролирующие экономическую деятельность СХК.

К концу 2007 года на комбинате эксплуатировались все участки. Информационная система управления ресурсами СХК была полностью выстроена и прошла всестороннюю обкатку в реальной работе.

Схема создания новой КИС на СХК


Увеличить

Конечно, в столь масштабном проекте были и свои сложности. "Во-первых, внедрение системы управления ресурсами предполагало занесение большего, чем в старых задачах, количества аналитических данных, – рассказал Игорь Рубцов. - Кроме того, процесс внедрения зачастую связан с перераспределением функций между различными подразделениями и пользователями, переносом ввода первичной информации в места ее возникновения. Это вело к увеличению нагрузки на отдельных специалистов, что вызывало естественное недовольство. Во-вторых, методика учета и управления на комбинате создавалась десятилетиями и зачастую понять некоторые нюансы можно было только погрузившись в работу по детальной настройке, а иногда только в процессе опытной эксплуатации. И на отладку таких "мелочей" порой уходило очень много времени. Таким образом, участки, охватывающие одно-два подразделения и небольшое количество пользователей, реализовывались быстро и достаточно безболезненно (в качестве примера можно привести автоматизацию учета основных средств), а такие участки, как управление ТМЦ и распределение производственных затрат, охватывающие подавляющее большинство подразделений комбината и более сотни пользователей, серьезно растягивались во времени. В-третьих, комбинат – сложноструктурированное предприятие. На проведение в жизнь того или иного решения требуется время. И продолжительность внедрения во многом зависела от активности и заинтересованности в деле всех участников процесса, особенно руководителей среднего звена".

Специалисты СХК со своей стороны также понимали, что в процессе реализации такого сложного проекта различные трудности неизбежны. "Основная трудность состояла в том, что при внедрении информационной системы необходимо было навести порядок в самом объекте автоматизации. И этот порядок шаг за шагом, участок за участком наводился. Кроме того, для обеспечения непрерывности учета и управления необходимо было продолжать расчеты в старых программах собственной разработки, для чего приходилось выполнять дополнительную работу по созданию конвертеров, - прокомментировал Владимир Клевцов. - Для качественного использования созданного информационного решения пришлось проводить массовое обучение и переобучение людей, в том числе не владевших работой с компьютером".


Игорь Рубцов: Продолжительность внедрения во многом зависела от активности и заинтересованности в деле всех участников процесса, особенно руководителей среднего звена

Как отметила Елена Максимова, главный бухгалтер СХК, в процессе внедрения многое приходилось менять и в самой деятельности подразделений. "Приходилось менять сложившуюся систему документооборота, да и серьезные изменения в законодательстве следовали одно за другим. Кроме того, при поэтапном внедрении достаточно сложно осмыслить все логические связи между различными этапами, что приводило к более длительной "утряске" системы в целом. Но с другой стороны, если запускать одновременно всю систему, то переход получается значительно более сложным для людей и гораздо более непредсказуемым, особенно в условиях очень крупного предприятия".

Итоги и цифры

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

На момент окончания проекта на Сибирском химическом комбинате насчитывалось около 1000 пользователей Системы Alfa. Их число увеличивается по мере расширения локальной вычислительной сети. В систему было занесено более 20 тыс договоров, 25 тыс контрагентов, учитывается 120 тыс основных средств, а также огромное количество другой информации (всего в месяц проходит более 700 тыс хозяйственных операций). Для работы с ней настроены и используются более 1000 отчетов.

В построенной на СХК ERP-системе отражаются и хранятся все операции по движению ресурсов. Вся информация находится в единой базе данных и доступна с любого рабочего места в соответствии с предоставленными пользователю правами доступа. При этом ввод первичных документов происходит преимущественно в местах их возникновения на предприятии.

Повысилось качество и актуальность информации, необходимой для принятия решений. Многие важные сведения в настоящее время могут быть получены из информационной системы в режиме реального времени. Полностью переработанная и значительно детализированная структура сбора и распределения информации о затратах позволяет максимально глубоко анализировать деятельность комбината как крупного производственного предприятия. Любая сводная информация может быть детализирована до уровня первичного документа, кроме того, всегда может быть получена информация о пользователях, внесших первичные данные. Кроме того, являясь ядром информационной инфраструктуры комбината, информационная система управления ресурсами стала фундаментом для дальнейшего развития и проникновения "вглубь" предприятия новых управленческих практик, подкрепленных информационными технологиями. И СХК последовательно развивает необходимые и наиболее востребованные функции КИС.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

"С помощью Системы Alfa на комбинате создано единое информационное пространство, использующее промышленную СУБД, – подвел итог Владимир Клевцов. - Система целостна, и ее эксплуатация требует значительно меньше усилий, чем эксплуатация отдельных программ собственной разработки, которые существовали раньше. Конечно, мы не будем стоять на месте, применение системы в сфере производственного управления будет расширяться".

Екатерина Толкачева / CNews