Разделы

2023

Мы планируем занять 20% российского рынка ERP

Крупный бизнес не спешит переходить с иностранных ERP-систем на российские. Об этом заявили более половины участников опроса компании «Технологии Доверия». С какими сложностями встречаются те, кто все же решился на такую замену, что будет в ближайшие годы происходить на отечественном рынке ERP-систем и каким требованиям должна отвечать ERP-система для крупного бизнеса, рассказывает Павел Горянский, генеральный директор «Консист Бизнес Групп» (компания-разработчик систем ТУРБО).

Февраль 2023

Тема месяца

Было-стало: новые бренды иностранных компаний на российском ИТ-рынке

После ухода западных компаний, российские сотрудники некоторых из них решили не зарывать талант в землю, а продолжить бизнес и заполнить образовавшиеся на отечественном рынке ниши. Российские ИТ-компании также воспользовались возможностью выйти на новые рынки путем приобретения готовых подразделений иностранных вендоров.

Февраль 2023

Тема месяца

Александр Лебединский, IBM

Контейнеры стали фундаментом облачных моделей

Одним из ключевых трендов последнего времени в глобальных масштабах стала гибридизация, которая помогает бизнесу быстрее выводить продукты на рынок и побеждать в конкурентной борьбе. О том, насколько высок спрос на гибридные облака в России, как избежать сложностей при интеграции облачных и традиционных приложений и инфраструктуры СХД, и почему растущие объемы данных — сложный вопрос для любой организации, в интервью CNews рассказал Александр Лебединский, руководитель продаж систем хранения данных IBM в России и СНГ.

Декабрь 2020

Михаил Прибочий, «Лаборатория Касперского»

SIEM-системы нужны всем компаниям, у которых больше 100 рабочих станций

Усложнение инструментария киберпреступников, снижение стоимости атак, новые требования регулятора — все это формирует новый подход к кибербезопасности. Злоумышленники хотят быстро получать деньги от небольших организаций или годами незаметно скачивать информацию из корпоративных вычислительных сетей лидеров рынка. Чтобы и дальше успешно защищать компании, безопасникам приходится совершенствоваться еще быстрее. О том, как хакеры перебираются в офлайн, можно ли обнаружить заражение 13-летней давности и почему иногда полезно выпускать ИБ-продукты позднее конкурентов, в интервью CNews рассказал Михаил Прибочий, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России, СНГ и странах Балтии.

Ноябрь 2020

Двухгодичные спринты

Почему существующая система госзакупок мешает развитию государственных ИТ

Система госзакупок становится тормозом на пути цифровой трансформации. Жестко регламентированные правила заключения госконтрактов приводят к тому, что ведомства лишены возможности быстро внедрять инновации, закупать оборудование, которое им реально необходимо, и пользоваться услугами проверенных поставщиков. Минкомсвязи планирует провести реформу системы госзакупок ИКТ. CNews вместе с экспертами проанализировал предложения министерства.

Июль 2020

Центры обработки данных 2020

Спрос на услуги центров обработки данных быстро растет во всем мире

Этому способствует как увеличение объемов данных, накопленных предприятиями, так и появление новых средств работы с ними, в том числе основанных на средствах искусственного интеллекта. Среди важнейших тенденций рынка дата-центров — слияния и поглощения, ведущие к консолидации рынка, быстрое увеличение количества гипермасштабируемых ЦОД, появление новых источников данных, таких как устройства интернета вещей, вызвавших, в свою очередь, рост интереса к миниатюрным дата-центрам, расположенным на границе корпоративной сети, непосредственно около источников данных.

Июнь 2020

Облачные сервисы 2020

Рынок облачных услуг традиционно растет быстрее, чем рынок информационных технологий в целом

В 2019 г. продажи услуг SaaS и IaaS лидерами рейтинга CNews увеличились в полтора раза, при том, что выручка участников CNews100 стала больше лишь на 22%. В ближайшие годы облачный рынок ждет дальнейший рост, поскольку предприятия стали массово переводить штат на удаленный режим. В первую очередь растет на инфраструктуру удаленных рабочих мест, видеоконференцсвязь и другие инструменты совместной работы, а также на электронный документооборот. Изменения в ИТ-ландшафте будут носить долгосрочный характер, так как, оценив преимущества облачной модели, бизнес не станет возвращаться к старой парадигме ИТ после снятия ограничений.

Июль 2020

iCore:

Бизнес стал меньше тратить на ИТ, но этот спад будет краткосрочным

Адаптация бизнеса к удаленной работе зависит не только от оборудования, инфраструктуры, качества связи, но и от внутренней культуры компании. Без нее не помогут даже самые качественные решения, потому что ими просто не смогут эффективно пользоваться. О том, как новый порядок изменил подход к ИТ-бизнесу, что произойдет с накапливающимся во время кризиса спросом на ИТ и как в итоге этот кризис скажется на рынке, в интервью CNews рассказал Руслан Демидов, генеральный директор компании iCore.

Май 2020

Рынок решений для видеонаблюдения 2020

Рынок видеонаблюдения быстро становится полноценным сегментом ИТ-рынка, использующим все его последние достижения

IP-камеры вытесняют аналоговые устройства и получают встроенные средства анализа видеопотока. Для передачи сигнала все чаще используются беспроводные сети, а для размещения камер — дроны. Для анализа видеопотока в реальном времени все чаще привлекаются средства искусственного интеллекта, что радикально увеличивает востребованность видеонаблюдения в самых разных сферах. В соответствие с новейшими тенденциями, растет популярность «видеонаблюдения как услуги» и облачных платформ.

Апрель 2020

Acer:

Как подобрать ноутбук для удаленной работы в СМБ-сегменте

Период обновления корпоративных парков компьютеров составляет в среднем от 5 до 7 лет. Понятно, что перед тем, как инвестировать свои средства, компании внимательно отслеживают тенденции на рынке ПК. Бизнес в попытках сократить издержки хочет приобрести оборудование, которое наиболее полноценно будет отвечать потребностям и проработает максимально долго. Особенно это касается компаний среднего и малого бизнеса, где расходы на ИТ взвешиваются очень тщательно.

Апрель 2020

Об агентстве CNA

Агентство CNews Analytics (CNA) выделено в качестве самостоятельного направления в 2002 году. За несколько лет специалистами агентства реализовано более 100 аналитических проектов, посвященных исследованиям рынка информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций.

подробнее