Разделы

2023

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?

Отечественный разработчик виртуальных решений «Базис» выпустил новый продукт Базис.Virtual Protect. Это универсальный программный комплекс для ИТ-инфраструктуры предприятия и средство повышения отказоустойчивости и надежности его служб и сервисов. Базис.Virtual Protect предоставляет инструменты для резервного копирования кластеров Kubernetes и дисков виртуальных машин.

Декабрь 2023

Проект месяца
2023

События и коллаборации: зачем ИТ-компаниям креативный маркетинг


Последние несколько лет российская ИТ-индустрия сталкивается с огромным количеством вызовов: массовая «удаленка» на фоне ковида, передел отрасли после ухода зарубежных конкурентов, импортозамещение, кадровый дефицит. Чтобы закрепиться на рынке, повысить узнаваемость бренда и лояльность партнеров, ИТ-компании стали чаще обращаться к креативным подходам в маркетинге. Рассказываем о самых ярких проектах этого года.

Август 2023

Проект месяца

Импортозамещение в госсекторе

Как Федеральное казначейство перешло на отечественную ITSM-систему

В ITSM-системе Федерального казначейства обрабатывается более 300 тыс. обращений в месяц от более 1 млн пользователей ИТ-сервисов. Недавно завершился проект миграции решения на отечественную платформу Naumen Service Desk. Реализация проекта заняла 1,5 года. Были перенесены 9 процессов ITIL и все открытые обращения пользователей.

Сентябрь 2021

Банк ВТБ

Как банк ВТБ переходит на российскую ИТ-инфраструктуру

За последние 2 года в банке ВТБ стартовали сразу несколько проектов по переводу внутрибанковских ИТ-продуктов на решения российских вендоров. Первой началась миграция системы подготовки обязательной отчетности на аналитическую СУБД Arenadata DB. А следом стартовал масштабный проект по созданию централизованного хранилища банка с миграцией ИТ-инфраструктуры на новую платформу.

Май 2021

«Ингосстрах»

Зачем цифровому бизнесу гибридные облака: опыт «Ингосстраха»

Активное развитие корпоративных ИТ демонстрирует действие закона диалектики о переходе количества в качество. Например, такой качественный скачок совершила компания «Ингосстрах», когда приняла решение о построении гибридного облака. Это дало возможность не только разрешить часть накопившихся проблем быстрого роста ИТ, но и открыло принципиально новые перспективы развития.

Май 2021

Ерулан Кусаинов

Казахстан хочет защитить внутренний рынок от экспансии глобальных ИТ-игроков

Казахстанские компании, предоставляющие услуги для населения, намерены инвестировать в цифровизацию и технологии обработки больших данных. Но правила игры в этой сфере пока не вполне ясны. Чтобы голос бизнеса был услышан при формировании цифровой экосистемы страны, несколько компаний создали Национальную Ассоциацию «Big Data». О задачах объединения и перспективах использования данных в Казахстане в интервью CNews рассказали председатель правления Ассоциации Азамат Османов и член правления Ассоциации Ерулан Кусаинов.

Март 2021

ПРОЕКТ МЕСЯЦА

Проект готовится обозревателем CNews на основе предоставленного компанией материала, а также посредством активного диалога с интегратором проекта /заказчиком, субподрядчикам/, чтобы выявить дополнительные интересные для читателей подробности хода реализации проекта. «Проект месяца» сопровождается фотоматериалами, освещающими ход ведения работ, схемами построенной ИТ-системы, портретами спикеров со стороны заказчика и подрядчика, комментировавших ход работы над проектом.

Цель проекта: информирование читательской аудитории о наиболее интересных разработанных и внедренных ИТ-решениях на российском и международном рынках.

Структура проекта:
  • Краткое описание компании-заказчика;
  • Проблема, которую заказчик стремится решить с помощью ИТ-системы;
  • Описание ИТ-системы и причины выбора именно этого решения;
  • Ход реализации проекта
  • Проблемы, возникшие в ходе проекта и описание их решения;
  • Эффект от реализации проекта;
  • Планы по развитию ИТ-системы.

Об агентстве CNA

Агентство CNews Analytics (CNA) выделено в качестве самостоятельного направления в 2002 году. За несколько лет специалистами агентства реализовано более 100 аналитических проектов, посвященных исследованиям рынка информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций.

подробнее