Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь

«Альфа-групп» «подарила» Vimpelcom $1,4 млрд

«Альфа-групп» конвертировала привилегированные акции Vimpelcom в обыкновенные, заплатив за это $1,4 млрд. Смысл сделки не очевиден: «Альфа» увеличила лишь свою экономическую долю в Vimpelcom, и окупить ее получится примерно через 14 лет.

Телекоммуникационный оператор Vimpelcom (работает в России под брендом «Билайн») сообщил о намерении своего крупнейшего акционера — холдинга Altimo (телекоммуникационное подразделение «Альфа-групп») - конвертировать принадлежащие ему привилегированные акции в обыкновенные. В отличие от обычной практики, префы Vimpelcom могут голосовать, но не обладают правом получения дивидендов.

Такая конструкция сложилась еще в 1996 г. перед выходом на IPO российского «Вымпелком», ставшего впоследствии базой для международной группы Vimpelcom. В 2013 г. наступило право конвертации префов в обыкновенные акции, для чего их владелец должен заплатить рыночную стоимость ценных бумаг.

Сейчас ценные бумаги Vimpelcom котируются по цене $10,85 за акцию. Соответственно, Altimo за конвертацию имеющихся у нее 128,5 млн префов должна будет заплатить Vimpelcom $1,4 млрд. Конвертацию планируется осуществить 16 апреля 2013 г.

После конвертации экономическая доля Altimo в Vimpelcom вырастит с 52,7% до 56,2% акций. Голосующая останется прежней — 47,9%.

Напомним, весь уходящий год Altimo соревновалась с другим акционером Vimpelcom — норвежским Telenor — относительно скупки акций оператора. Всего «Альфа» затратила на этот процесс $4,274 млрд, в том числе выкупив обратно у украинского магната Виктора Пинчука пакет префов за $217 млн. С учетом нынешней сделки расходы Altimo на укрепление своего влияния в Vimpelcom затратили $5,674 млрд. За счет этой суммы россияне смогли увеличить размер своего пакета с 25% до нынешних значений.


Конвертация «Альфа-групп» привилегированных акций Vimpelcom в обыкновенные может служить прелюдией к новой сложной сделке

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Telenor, в свою очередь, затратил $1,2 млрд,увеличив свой пакет в Vimpelcom с 25% до 43% голосующих и 35,7% экономических акций. В том числе Telenor и Altimo полностью выкупили долю в Vimpelcom египетского миллиардера Наджиба Савириса. Тем не менее, в «гонке» выиграла Altimo, причем произошло это не без поддержки российских властей, обеспокоившихся ростом влияния Telenor на Vimpelcom, и, соответственно, «Вымпелком».

Впрочем, непосредственно конвертация префов Vimpelcom в обыкновенные акции не приведет к увеличению голосующей доли Altimo в компании, а только позволит претендовать на большую часть дивидендов. Если исходить из размера дивидендов Vimpelcom за прошлый год — $0,8 на акцию — получается, что свои затраты на конвертацию префов при сохранении нынешнего размера дивидендов Altimo сможет окупить лишь через 14 лет.

Источник среди акционеров Vimpelcom называет странными мотивы для данной сделки. Он не исключает, что конвертация является подготовкой к какой-то дальнейшей сложной сделке, например, продаже «Альфой» своей доли в Vimpelcom. Представители Altimo были не доступны для комментариев.

Игорь Королев