Разделы

Техника

Microsoft создает беспроводную зарядку нового типа

Microsoft придумала безопасную беспроводную зарядку, не создающую мощных электромагнитных полей. Более того, она не требует от пользователя класть смартфон на специальную подставку — он может находиться в любом месте на столе.

Исследовательское подразделение Microsoft разработало технологию беспроводной зарядки смартфонов, которая позволяет располагать смартфон в любом месте и не класть его на специальную подставку.

«Необходимость регулярно заряжать смартфон, каждый день или даже несколько раз в день, — большая ноша для пользователей. Наш новый проект призван ответить на следующий вопрос: может ли смартфон заряжаться автоматически, без каких-либо действий со стороны владельца? Для ответа мы предлагаем рассмотреть технологию, которую мы назвали AutoCharge», — говорится в документе, опубликованном Microsoft Research (ссылка на PDF).

Новая технология состоит из двух частей: системы подзарядки на основе луча света и системы обнаружения мобильного устройства на столе.

«Новый метод исключает необходимость подключения к смартфону кабеля или размещение устройства на подставке зарядника. Для работы AutoCharge устройство достаточно разместить просто на столе. Установка сама найдет местоположение смартфона и направит на него луч света, если уровень заряда аккумулятора будет низким, — объясняют инженеры. — Мы создали прототип установки и опробовали его».

Для передачи энергии использован тот же метод, который используется в солнечных батареях. При попадании света на солнечную батарею, в ее цепи возникает электрический ток. Чтобы сделать эффективной передачу энергии с помощью света в помещении, инженеры сделали луч концентрированным и строго направленным. Источником света служат светодиоды.


Новый метод беспроводной зарядки Microsoft

Для обнаружения смартфона на столе используется видеокамера. Она снимает всю поверхность стола. Как только на нем появляется устройство, контроллер установки с помощью электропривода поворачивает светоизлучатель в сторону мобильника. Детектирование смартфона занимает около 30 мс, а луч появляется спустя секунду.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Как только батарея устройства полностью заряжена, луч выключается. Если на столе будет расположено несколько устройств, установка может зарядить их все поочередно.

Чтобы технология работала, необходимо оснащение заряжаемого устройства фотоэлементом, который будет преобразовывать свет в электрический ток. Чтобы узнать об уровне заряда, используется световой индикатор на мобильном устройстве. Он же сообщает системе о том, что аккумулятор заряжен полностью и луч нужно отключить. Если на пути света возникнет посторонний предмет, система может в течение 50 мс прервать излучение света.

В Microsoft Research говорят, что фотоэлементами могут быть оснащены и задняя, и передняя панели смартфона, поэтому не будет иметь значения, как он лежит на столе.

По словам исследователей, главное препятствие к коммерческой реализации нового метода беспроводной подзарядки заключается в отсутствии смартфонов с фотоэлементами. Однако это может быстро измениться, так как новые поколения устройств выходят ежегодно. Новый метод является гораздо более безопасным по сравнению с существующими, в которых применяются мощные электромагнитные поля, добавляют инженеры. В Microsoft пока не берутся говорить, появится ли технология AutoCharge на рынке и когда.

Сергей Попсулин