Разделы

Техника

Создан первый робот-трансформер. ВИДЕО

В США создан первый робот-трансформер. Он самостоятельно собирается в рабочее состояние из первоначальной плоской формы. Исследователи считают, что «робот-оригами» — так его прозвали СМИ — может найти применение в космической отрасли.

Группа исследователей из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института создала первый функционирующий робот-трансформер, сообщает The Guardian. В зарубежной прессе его прозвали «роботом-оригами», так как он напоминает фигурку, сложенную из бумаги.

Робот оснащен микроконтроллером (играющим роль «мозга») и имеет две ноги. К каждой ноге подсоединен индивидуальный электромотор, который питается от собственной батареи.

В сложенном состоянии робот имеет плоскую форму. Ноги представляют собой плоский лист с разрезами, на котором сверху расположены электромоторы и остальные детали.

Ноги робота сконструированы из трехслойного композитного материала: слоя бумаги, слоя гибкой проволоки и слоя полимера, обладающего свойством запоминать предыдущее состояние. При включении робота на проволоку внутри ног подается электрический ток, в результате чего происходит разогрев полимера. Нагретый полимер восстанавливает запомненную форму, приподнимая всю конструкцию.

Процесс трансформации занимает около 4 минут. После этого микроконтроллер отдает команду на включение электромоторов, и они создают поступательное движение — робот начинает двигаться со скоростью примерно 3 метра в минуту.


Робот, созданный американскими исследователями, собирает себя сам

«Сделать так, чтобы робот собирался самостоятельно и затем мог выполнять какую-то функцию, — задача, над которой мы работали не один год», — прокомментировал Роберт Вуд (Robert Wood), профессор прикладных наук, принявший участие в создании механизма.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Исследователи считают, что «робот-оригами» может найти применение в космической отрасли. «Представьте кипу таких плоских роботов-листов, отправляемых в космос. Затем они превращаются в ходячие механизмы и могут выполнять фотосъемку, сбор данных и т. д.», — поделился студент магистратуры Гарвардского университета и один из участников проекта Сэм Фелтон (Sam Felton).

«Робот-оригами»

Фелтон сообщил, что робот может быть активирован сигналом с датчика температуры или давления. То есть, например, при достижении определенной температуры окружающей среды робот может встать и начать выполнять какую-либо заранее запрограммированную в него функцию. «При этом для его питания достаточно энергии от батарейки AA», — добавил он.

Исследователи рассказали, что для серийного производства «робота-оригами» потребуется оборудование стоимостью около $3 тыс. При этом себестоимость одного экземпляра будет составлять примерно $100. О планах коммерческой реализации они не сообщили.

Финансированием проекта занимаются Национальный научный фонд при правительстве США, Гарвардский университет и Управление научных исследований ВВС США.

Сергей Попсулин