Разделы

Бизнес Кадры

Российский офис Adobe возглавил бывший украинский милиционер

Главой российского офиса Adobe Systems стал бывший гендиректор украинского отделения компании Даниил Ключников. До прихода в ИТ-отрасль в его трудовой биографии есть более 10 лет работы в правоохранительных органах Украины.

Adobe Systems заявила о назначении на должность гендиректора в России и странах СНГ Даниила Ключникова, до этого пять лет возглавлявшего украинское подразделение компании.

Прежний глава Adobe Systems в России Арсений Тарасов еще в июле 2013 г. перешел на работу в российский офис Microsoft на должность директора департамента по работе с крупными организациями и партнерами (EGP Director).

Как сообщает сама компания, приоритетной задачей нового гендиректора станет переход на новый формат продаж продуктов Adobe - по модели подписки вместо принятых ранее коробочных продаж.

Стоит заметить, что приход нового главы российского Adobe Даниила Ключникова в ИТ-отрасль состоялся относительно недавно: на работу в украинский офис Microsoft на должность менеджера по легализации программного обеспечения он поступил в 2007 г. Через год после этого он возглавил представительство Adobe на Украине. Тогда же Ключников был избран главой местного комитета BSA - Ассоциации производителей программного обеспечения, занятой защитой интеллектуальной собственности разработчиков ПО.

О развитии карьеры Ключникова до прихода в Microsoft Adobe сообщает лаконично: «работал в государственном секторе».


Новый глава Adobe в России Даниил Ключников

По данным открытых источников, до поступления на работу в «Майкрософт Украина» в 2007 г. Даниил Ключников более 10 лет работал в структурах МВД Украины.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

С 2000 г. по 2005 г., закончив Харьковский национальный университет внутренних дел по специальности «Юрист-правовед», Даниил Ключников служил старшим оперуполномоченным по особо важным делам Департамента уголовного розыска и следователем УМВД Украины в Харьковской области.

В 2005 г. он был назначен заместителем начальника Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, в 2007 г. исполнял обязанности руководителя той же оперативной службы в криминальном блоке МВД.

По словам представителя Adobe Марии Митрофановой, эта часть его трудовой биографии Даниила Ключникова не принималась во внимание при назначении.

Митрофанова рассказала CNews, что за пять лет руководства Ключниковым украинским представительством Adobe и развитием бизнеса в странах СНГ под его руководством был запущено несколько успешных проектов: четырехлетнее 70% снижение стоимости украинских версий Creative Suite и Acrobat, покрытие казахстанских школ решениями Adobe, внедрение технологий Adobe в ключевых клиентах стран СНГ и рост бизнеса в регионе в целом. Кроме того, говорит она, под руководством Ключникова, фактически с нуля был выстроен эффективный канал продаж в странах СНГ.

Владислав Мещеряков