Разделы

Бизнес Законодательство Кадры Телеком Ритейл ИТ в торговле

Чичваркин уехал за границу и не вернулся

Евгений Чичваркин уехал на новогодние каникулы за границу и до сих пор не вернулся в Россию. Причиной может быть обострение ситуации вокруг уголовного дела, возбужденного против руководства "Евросети".

Основатель "Евросети" Евгений Чичваркин уже почти месяц находится за рубежом. На входящие звонки на его мобильный номер установлена переадресация, и на них отвечает его помощница по имени Наталья. Она сообщила корреспонденту CNews, что Чичваркин просто находится в длительном отпуске и предпочитает сам перезванивать звонящим. Впрочем, СМС до предпринимателя доставляются, о чем свидетельствует предложение помощницы переслать контакты звонивших именно таким способом.

По словам источника CNews в "Евросети", Чичваркин не привязан к процессу управления компанией, поэтому он сам определяет продолжительность отпуска и "может в нем находиться до конца жизни".

В руководстве партии «Правое дело», в которую вступил в ноябре прошлого года бизнесмен, предполагают, что затянувшийся отпуск Евгения Чичваркина может быть связан с продолжающимся «делом Евросети». По информации источников "Независимой газеты", бизнесмен подался в эмиграцию из-за обострения ситуации вокруг уголовного дела о контрабанде сотовых телефонов и вымогательстве, возбужденного против руководства компании. Тем временем, Кремль в срочном порядке подыскивает кандидата на пост главы московской ячейки партии, пишет газета.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Напомним, 4 сентября 2008 г. Басманный суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при Генеральной прокуратуре (СКП) об аресте на два месяца вице-президента, руководителя службы безопасности компании «Евросеть» Бориса Левина и его заместителя Андрея Ермилова. Через некоторое время правоохранительные органы провели обыски в центральном офисе «Евросети» в Бумажном проезде, производя, в частности, выемки документов на рабочих местах вышеупомянутых сотрудников.

В сентябре 2008 г. Евгений Чичваркин рассказал об интересе правоохранительных органов к его компании

СКП подозревает «Евросеть» в контрабанде сотовых телефонов — это дело было открыто еще в 2005 г. после того, как Управление "К" МВД РФ задержало на таможне несколько партий телефонов, предназначавшихся для крупнейших российских ритейлеров. Но в 2008 г. следователи добавили новые обвинения в отношении руководителей службы безопасности «Евросети»: речь идет о похищении, вымогательстве и самоуправстве в отношении бывшего экспедитора компании Андрея Власкина.

Михаил Демидов