Разделы

Телеком Авто Навигация

«НИС» инвестирует в региональные навигационно-информационные системы 600 млн руб. в 2013 г.

Компания «НИС» завершила подготовительный этап создания региональных операторов навигационно-информационных услуг. Компания начала процесс инвестирования в развертывание инфраструктуры и развитие услуг на основе технологий ГЛОНАСС в 20 субъектах РФ.

В текущем году «НИС» запустит в регионах навигационно-информационную систему в составе телематической платформы и пяти обязательных отраслевых подсистем (пассажирский транспорт, школьные автобусы, опасные грузы, транспорт ЖКХ, скорая помощь). В 2013-2014 гг. в каждом регионе будет создана уникальная региональная навигационно-информационная система, разработанная в соответствии с конкретными потребностями и географическим положением субъекта РФ.

«Нашей главной целью является решение задач определенного субъекта РФ, в соответствии с приоритетами социально-экономического развития региона. Региональные навигационно-информационные системы (РНИС) позволят повысить уровень безопасности и качество обслуживания населения, расширить спектр услуг в области спутниковых технологий, разработать новые продукты и сервисы на основе технологий ГЛОНАСС для потребителей, а также привлечь инвестиции в субъект. Региональные органы исполнительной власти смогут использовать современный технологичный инструментарий контроля», - комментирует директор департамента управления региональными операторами «НИС» Сергей Мирошник.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Первыми шагами в создании региональных навигационно-информационных центров стало подписание четырехстороннего инвестиционного соглашения между администрацией субъекта РФ, «НИС», Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством регионального развития Российской Федерации; создание совместных предприятий на принципах государственно-частного партнерства; разработка и принятие региональных целевых программ «Использование технологий ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития регионов» (в соответствии с постановлением Правительства от 21 декабря 2012 г. №1367).

Общий объем инвестиций «НИС» в уставный капитал созданных дочерних компаний в 20 субъектах РФ в 2013 г. составит около 600 млн руб.

Михаил Иванов