Разделы

Спутниковое ТВ

США усомнились в законности вещания «Голоса России»

Министерство юстиции США начало проверку деятельности американской компании LLC RM Broadcasting, которая обеспечивает ретрансляцию англоязычных передач «Голоса России» на территории страны.

От LLC RM Broadcasting потребовали представить отчет о деятельности, осуществляемой в интересах России или любой другой иностранной державы. Компания должна будет предоставить копии соответствующих письменных договоров, а также подробные описания любых устных договоренностей. Если подозрения министерства подтвердятся, оно может потребовать от LLC RM Broadcasting зарегистрироваться в качестве иностранного агента в США в соответствии с американским законом, известным как Foreign Agents Registration Act (FARA).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Американский аналитик в вопросах международного вещания и бывший сотрудник управления американского иновещания International Broadcasting Bureau Ким Эллиотт (Kim Elliott), комментируя это событие, задается вопросом, насколько действия министерства юстиции по проверке LLC RM Broadcasting связаны с недавним запретом на ретрансляцию через средневолновой передатчик в Москве русской службы финансируемой конгрессом США радиостанции «Свобода».

Необходимо отметить, что в то время как зарубежные радиостанции в последние 5 лет из-за ряда ограничительных законов почти лишились возможности вещания в нашей стране, российское иновещание активно ретранслируется посредством местных FM и средневолновых передатчиков во множестве стран. Например, в США «Голос России» на английском языке работает на местных средневолновых передатчиках в обеих столицах (в Вашингтоне на 1390 АМ, в Нью-Йорке на 1430 АМ). Кроме этого, несколько лет назад президент России Дмитрий Медведев открыл в Вашингтоне ультрасовременный комплекс российского государственного телеканала Russia Today. В состав комплекса входит 2 студии, из которых осуществляется, в том числе, и прямое англоязычное вещание на США и другие страны.

Максим Истомин