Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация ИТ в банках

Платежный шлюз Moneta.ru сертифицирован по стандарту PCI DSS

Компания PayAnyWay — оператор платежного шлюза Moneta.ru — успешно прошла сертификационные испытания по требованиям стандарта безопасности данных индустрии платежных карт (Payment Card Industry Data Security Standard, PCI DSS). Консультантом и аудитором проекта выступила QSA-компания Deiteriy.

«Монета.Ру» (Moneta.ru) — это электронная платежная система для безопасных денежных переводов в адрес интернет-магазинов и сервисов. Система является универсальным инструментом по приёму платежей, предоставляя своим партнерам современную процессинговую платформу для обслуживания транзакций, а также учета и ведения пользовательских балансов, рассказали CNews в PayAnyWay.

Еще до начала подключения к банкам-эквайерам — членам международных платежных систем Visa и MasterCard — информационная инфраструктура платежного шлюза была приведена в соответствие требованиям стандарта PCI DSS. В ходе выполнения проекта специалисты PayAnyWay прошли курс обучения по PCI DSS от Deiteriy и отметили практическую пользу полученных знаний.

Модернизированная инфраструктура компании успешно прошла необходимые испытания, включившие в себя сканирование уязвимостей, тестирование на проникновение и сертификационный QSA-аудит.

«Мы стремимся обеспечить максимальную надежность собственной сетевой инфраструктуры и защиту данных пользователей. Результаты испытаний подтвердили безопасность нашей системы, а рекомендации специалистов компании Deiteriy сразу были приняты во внимание, — отметил технический директор PayAnyWay Денис Пашуткин. — Мы и в дальнейшем будем стремиться соответствовать необходимым стандартам безопасности, обеспечивая защиту системы и процессов, связанных с платежными данными наших клиентов».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Результаты работы специалистов PayAnyWay были высоко оценены независимыми аудиторами Deiteriy, и итогом проекта стало вручение платёжному шлюзу сертификата соответствия стандарту PCI DSS версии 2.0.

«Это был нестандартный проект, с которым мы успешно справились: компания Deiteriy участвовала в нем не с начала, как это бывает обычно. Перед нами стояла задача оперативно включиться в работу, помочь заказчику решить все накопившиеся к тому моменту сложности и обеспечить выполнение проекта в срок. Что и было сделано, — рассказал исполнительный директор компании Deiteriy Евгений Безгодов. — Сотрудники PayAnyWay оказались отличными профессионалами, и полученный ими сертификат соответствия PCI DSS является ярким тому подтверждением».

Татьяна Короткова