Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

«СКБ Контур» представил программу для расчета зарплаты в медучреждениях

Компания «СКБ Контур» объявила о выпуске программы для расчета зарплаты в медицинских учреждениях — «Контур-Зарплата Медицина».

Как отметили в компании, расчет зарплаты в здравоохранении отличается от стандартных схем. Отраслевой перечень квалификационно-профессиональных групп, особая система надбавок, множественные источники финансирования — подобная специфика усложняет выбор подходящего программного продукта, поэтому на рынке давно созрела необходимость в специализированном решении по автоматизации расчета зарплаты в медучреждениях.

«Со здравоохранением мы работаем много лет. И практически при каждом внедрении нам приходилось настраивать и дорабатывать программу “Контур-Зарплата” в соответствии со спецификой данной отрасли, — рассказал CNews Алексей Свинин, ведущий специалист по внедрению «Контур-Зарплаты». — В какой-то момент мы поняли, что полученного опыта с лихвой хватит на полноценную версию программы с “медицинским уклоном”, которая будет полностью соответствовать законодательству в сфере медицины и значительно облегчит работу бухгалтера».

Помимо стандартного функционала, версия «Контур-Зарплата Медицина» имеет следующие возможности для медицинских учреждений: расчет зарплаты на основе часового графика и табеля часов, соответствующего постановлению правительства РФ «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности»; расчет зарплаты с учетом профессионально-квалификационных групп; правильный расчет надбавок за стаж и выслугу лет в медучреждениях; индексация отпуска по учреждению с учетом источников финансирования, нацпроектов (объектов); расчет больничного, отпуска с учетом источников финансирования, нацпроектов (объектов).

По словам разработчиков, при создании версии «Контур-Зарплата Медицина» использовался опыт внедрения «Контур-Зарплаты» в ОКБ №1 Свердловской области.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«“Контур-Заплата” учитывает особенности расчета зарплаты в медицинских учреждениях. Например, позволяет работать с разными источниками финансирования и объектами учета (“темами” и т.п.), дает возможность в сводах перераспределять как начисления, так и удержания на разные источники/объекты с учетом заданных экономистами коэффициентов. Кроме того, в программе реализовано автоматическое распределение зарплаты по разным каналам, — отметили в «СКБ Контур». — В ОКБ №1 настроено формирование сумм к выдаче в разрезе источников, кассовых ведомостей и ведомостей для банка. Больничные, отпуска и налоги также делятся по источникам финансирования».

Все важные наработки, апробированные при внедрении «Контур-Зарплаты» в ОКБ №1, реализованы при создании версии «Контур-Зарплата Медицина». Более того, продукт можно настроить в соответствии с алгоритмами расчетов, которые сложились как в системе здравоохранения в целом, так и в каждом конкретном учреждении. После обновления все индивидуальные настройки сохраняются, говорится в сообщении «СКБ Контур».

Как полагают в компании, появление специализированной версии «Контур-Зарплата Медицина» позволит сократить сроки внедрения продукта в медицинских учреждениях.

Татьяна Короткова