Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет Веб-сервисы Маркет

Startobaza инвестирует в инновационное HR-приложение для соцсетей

Бизнес-ангел Startobaza объявил об инвестировании в проект Smart Start — HR-приложение для социальных сетей, разработанное выпускником стартап академии «Сколково» Александром Свининым.

Как отмечается, Smart Start — представляет собой уникальный сервис на рынке рекрутмента, ориентированный на студентов и молодых специалистов, которые находятся в поисках первого или второго места работы. Благодаря нестандартному подходу к разработке приложения в нем реализованы функции не характерные рынку HR, такие как CPA (Cost per action) — инструмент рекламного рынка, позволяющий производить оплату за конкретные действия пользователей — просмотр вакансии.

Приложение Smart Start удобно в использовании, так как предлагает готовые решения для соискателей на основе их данных, упрощая процесс поиска работы, говорится в сообщении Startobaza. Оно использует возможности социальных сетей — резюме пользователя формируется на основе информации, размещенной в его профиле: возраст, пол, образование и так далее. В сочетании с ориентированностью проекта на студентов это позволяет сократить время на поиск работы. С помощью Smart Start можно размещать резюме прямо в социальной сети, получать приглашения от работодателей и самостоятельно откликаться на открытые вакансии компаний.

На сегодняшний день безработица на рынке молодых специалистов в два раза превышает средний показатель безработицы по рынку в целом. Через 5-6 лет этот показатель достигнет 40%, считают в Startobaza. Все чаще выпускники в России сталкиваются с проблемой трудоустройства после окончания вуза, несмотря на то, что многие из них имеют опыт работы по специальности. Smart Start призван помочь решить эту проблему уже сегодня.

«HR-рынок растёт очень быстро, и Smart Start нашел в нем свою нишу — только молодые специалисты и выпускники, которые готовы строить карьеру и расти. Вообще-то мы все когда-то проходили эту стадию. Smart Start поможет им самореализоваться, предлагая вакансии крупнейших работодателей, а компаниям — собрать в своей команде людей, которые, начав у них карьеру, шаг за шагом смогут стать звездами бизнеса, — прокомментировала сделку Светлана Никифорова, управляющий партнер Startobaza. — Поскольку команда проекта хорошо понимает проблемы, с которыми сталкивается их целевая аудитория, и предлагает свежие решения, мы выбрали Smart Start в качестве своей новой портфельной компании и готовы вместе работать на результат».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По информации Startobaza, инвестиции от бизнес-ангела Startobaza — это уже второй поток привлеченных стартапом средств. Так, в июне 2012 г. была завершена сделка Smart Start с венчурным фондом Softline VP. Таким образом, общая сумма инвестиций, вложенных в проект, составила около $500 тыс.

«Для нас это знаменательное событие, как раз на этой неделе Smart Start исполняется полгода, и инвестиции от Startobaza — это подтверждение, что мы выросли и идем в правильном направлении, — считает основатель и генеральный директор Smart Start Александр Свинин. — За это время мы подключили более 300 клиентов, аккумулировали более 1500 вакансий и завоевали доверие 20 тыс. пользователей. Уже в ноябре выпустим мобильное приложение, а через год работу в Smart Start будет искать каждый третий студент в России».

Татьяна Короткова