Разделы

Безопасность Цифровизация Внедрения

«Лаборатории Касперского» автоматизировала подготовку отчетности по МСФО на базе «1С:Бухгалтерии 8»

Компания «АйТи Капитал» сообщила о выполнении проекта по автоматизации процессов подготовки управленческой отчетности на базе международных стандартов (МСФО) на основе программного продукта «1С:Бухгалтерия 8» для «Лаборатории Касперского», производителя систем защиты от вредоносного ПО, хакерских атак и спама.

Для «Лаборатории Касперского», активно сотрудничающей с иностранными партнерами и осуществляющей свою деятельность более чем в 100 странах мира, соблюдение международных стандартов финансовой отчетности — обязательное условие. Необходимость принятия решений, связанных с функционированием и развитием бизнеса, требовала эффективной автоматизации управленческого учета, позволяющей руководству получать информацию о бизнесе в финансовых и натуральных показателях, анализировать финансовые последствия принимаемых решений. Кроме того, управленческий учет должен был позволить контролировать эффективность деятельности как всего предприятия, так и каждого структурного подразделения, оценивать эффективность отдельных операций, сообщили в «АйТи Капитал».

Источником для формирования отчетности «Лаборатории Касперского» являлись данные бухгалтерского учета. Специалистами «АйТи Капитал» был проведен анализ существующих бизнес-процессов обработки первичных бухгалтерских данных, выработано детальное описание модели будущих бизнес-процессов обработки первичных бухгалтерских данных и подготовки управленческой отчетности.

Проанализировав варианты возможных решений и внутренние особенности построения системы документооборота и учета в «Лаборатории Касперского», специалисты «АйТи Капитал» предложили взять за основу типовой программный продукт «1С:Бухгалтерия 8» уже успешно использовавшийся в компании для ведения учета по РСБУ.

«Одной из проблем, выявленных при обследовании бизнес-процессов, стал конфликт подходов между текущими процессами учета и учетом, необходимым для получения управленческой отчетности, в связи с чем некоторые учетные процедуры подверглись оптимизации, то есть ИТ-проект выступил своеобразным катализатором реинжиниринга бизнес-процессов, назревавшего на предприятии уже давно», — рассказал руководитель проекта со стороны «Лаборатории Касперского» Евгений Авданин.

В ходе проекта по автоматизации головного офиса компании возможности типового решения «1С:Бухгалтерия 8» были расширены. Специалисты «АйТи Капитал» реализовали специализированную подсистему, позволяющую учитывать бухгалтерские операции в дополнительных разрезах для целей управленческой отчетности. Полученное в результате решение автоматизирует также процессы классификации бухгалтерских операций согласно установленным правилам, сверки данных бухгалтерского и управленческого учета и построение управленческой отчетности, сообщили в компании.

Татьяна Короткова