Разделы

Цифровизация Внедрения

Дорожная компания «Коломяжское» ускорила расчет заработной платы с помощью «1С:Предприятие 8»

Специалисты компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) успешно завершили автоматизацию процессов расчета заработной платы и управления кадровой политикой в компании «Коломяжское». Внедрение системы «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» позволило в разы ускорить расчет заработной платы по сложной многоступенчатой схеме для более тысячи человек. Синергетическим эффектом от использования системы стало увеличение скорости и надежности работы с персоналом.

Открытое акционерное общество «Коломяжское» - одно из крупнейших предприятий Санкт-Петербурга, выполняющих комплекс работ по текущему ремонту и содержанию дорог и дорожных сооружений, в том числе по ручной и механизированной уборке проезжей части автомобильных дорог и тротуаров. Территория, обслуживаемая предприятием, составляет около 9 млн кв. м. Собственный автопарк насчитывает порядка 400 единиц техники. В штате компании – более 1000 человек.

В компании применяются различные системы оплаты труда. У инженерно-технических специалистов повременно-премиальная система оплаты труда. Водители и механизаторы помимо установленной тарифной ставки, которая зависит от техники, на которой они работают, получают все предусмотренные законодательством доплаты и надбавки (в частности, ночные, праздничные, сверхурочные, за вредность, за работу в выходные, бригадирские, наставничество и т.д.). Кроме того, на предприятии действует коллективный договор, предусматривающий расширение системы социальных льгот. Огромный спектр видов оплаты труда обусловлен спецификой деятельности предприятия и номенклатурой выполняемых работ.

Ранее на предприятии для учета кадров и расчета зарплаты использовали две отдельные информационные системы, все более устаревавшие. Учет кадров велся в программе «1С:Зарплата и кадры» версии 7.7, а расчет заработной платы – в другой системе, разработанной еще в 90-х годах. При действующей схеме расчета заработной платы такая разрозненность данных создавала сложности при формировании отчетных данных, при решении оперативных задач, при расчете социальных выплат. На формирование отчетности уходила пара недель, при этом часто приходилось прибегать к помощи ИТ-специалиста.

Назрела необходимость объединить кадровый учет и расчет заработной платы в одной системе, которая бы позволила вести учет первичной документации, быстро производить расчет по имеющимся видам оплаты труда со всеми надбавками, премиями и удержаниями. Требованием руководства компании было упростить процесс ведения учета и вместе с тем увеличить прозрачность данных.

В рамках проекта специалисты компании БИТ осуществили перенос данных кадрового учета и данных расчет заработной платы из прежних программ. Разработана загрузка данных заработной платы с путевых листов. Проведена опытно-промышленная эксплуатация информационной системы. Автоматизирована работа бухгалтерии, отдела кадров и планово-экономического отдела. Весь кадровый учет и расчет заработной платы в системе ведут 4 сотрудника.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В результате внедрения системы «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» увеличилась скорость и надежность расчета заработной платы, упростился расчет отпускных и больничных, появилась возможность быстрой работы с архивом, расширились аналитические возможности. Кроме того, объединение кадровой и расчетной баз способствовало увеличению скорости обработки данных. Исчезла необходимость двойного ввода информации, сведена к минимуму вероятность потери данных при обмене между кадровой службой и расчетной группой бухгалтерии.

Доступ к системе имеют руководители предприятия и начальники отделов, которые непосредственно участвуют в процессе планирования и разработке системы оплаты труда. Это позволяет сократить время при обмене информацией и принятии решений.

Программное решение упрощает процедуру расчета заработной платы, исключая возможность ошибок, что в свою очередь оказывает положительное воздействие на отношение сотрудников предприятия.

Михаил Иванов