Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

В САФУ внедрена система мониторинга результативности и эффективности деятельности

В Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова вводится в действие система мониторинга результативности и эффективности деятельности ВУЗа. Система, внедренная специалистами компании IBS, направлена на повышение эффективности управления.

Созданная система охватила целый ряд образовательных учреждений, ранее объединённых в единый контур в процессе создания Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) и расположенных в городах Архангельск, Северодвинск и Коряжма.

В ходе проекта были сформированы паспорта индикаторов/показателей деятельности университета, разработаны методические рекомендации для подотчётных структур по формированию и расчёту показателей, внедрена система сбора данных с подотчётных структур и формирования отчётов, регламентированных Минобрнауки, и нерегламентированных отчётов, проведено обучение конечных пользователей и администраторов, разработаны нормативные и регламентные основы для эксплуатации и развития системы. В планах руководителей университета обеспечить сбор необходимых данных и формирование из единого хранилища пакета отчётов: отчетов о научной деятельности, отчётов по формам статистического наблюдения, отчётов по формам, предоставляемым в центральный банк данных государственной аккредитации.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Несмотря на объективные сложности, сопутствовавшие проекту (работы велись в период слияния ряда вузов и колледжей в единый университет), он реализован в запланированные сроки. Сданная в эксплуатацию система состоит из модулей мониторинга реализации мероприятий/проектов, сбора отчётности, формирования отчётов, а также модуля монитора ректора. На текущий момент в системе работают 65 человек, а в перспективе её пользователями станут 150 человек.

По словам директора программы развития Северного (Арктического) федерального университета Юрия Кудряшова, «Новый проект стал логическим продолжением поступательного движения нашего вуза по пути улучшения системы управления. С началом работы системы снижаются временные и ресурсные затраты на построение отчётов, используемых для оперативного анализа деятельности университета, уменьшен риск предоставления некорректных данных в различные контрольные органы, обеспечено общее повышение эффективности процессов управления университетом».

Михаил Иванов