Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация

«Роснано» и «Росатом» приобрели по 25% акций технопарка «Саров»

АФК «Система» объявила о вхождении государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) «Роснано» в уставный капитал технопарка «Саров» путем выкупа дополнительного выпуска акций.

В частности, госкорпорация «Росатом» (через «Технопарк Технология») и ФИОП «Роснано» приобрели по 25%+1 акция технопарка «Саров», заплатив за них около 200 млн руб. с каждой стороны. АФК «Система» будет принадлежать 50%-2 акции в обновленном уставном капитале технопарка. Стороны вступят в права акционеров после регистрации отчета о дополнительном выпуске акций Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР).

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Вхождение Фонда инфраструктурных и образовательных программ “Роснано” и госкорпорации “Роснано” в уставный капитал технопарка «Саров» позволит объединить возможности государства и частного бизнеса, сформировать новые крупные проекты, привнесет дополнительное финансирование для их реализации, — отметил президент АФК «Система» Михаил Шамолин. — Также появится возможность получения синергетического эффекта и снижения инвестиционных и научно-технических рисков за счет объединения компетенций партнеров».

В планах акционеров — формирование механизма для совместного финансирования и развития проектов, их реализация в рамках научно-производственного кластера, создание суперкомпьютерного центра, строительство инфраструктуры, развитие компетенций по управлению деятельностью резидентов технопарка.

Татьяна Короткова