Разделы

Цифровизация Внедрения

«АйТи» автоматизировала первую безоператорную АЗС в Московской области

Компания «АйТи» сообщила о создании системы управления сетью безоператорных АЗС (ААЗС) в составе комплексного отраслевого решения «АйТи-Ойл». Новую систему уже опробовала ГК «Волгаресурс», которая запустила в тестовом режиме первую безоператорную заправку в Московском регионе, говорится в сообщении «АйТи».

Как отмечается, группа компаний «Волгаресурс» реализует инновационный проект по строительству автоматизированных мини-заправочных станций (мини-ААЗС; безоператорные АЗС также называются «холодными» АЗС) под брендом GT OIL. Эти станции заправляют автомобили без участия оператора и в отсутствие персонала вообще. В конце 2010 г. первая мини-ААЗС заработала в тестовом режиме в Серпухове (Московская область). Таким образом, «Волгаресурс» стал первым оператором ААЗС в МО и получил инновационное, технологичное и гибкое в настройке решение для управления сетью из безоператорных и обычных АЗС — «АйТи-Ойл», отметили в «АйТи».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Примечательно, что отраслевое решение «АйТи-Ойл» уже успешно использовалось на обычных АЗС заказчика с 2009 г. Дополнительно «АйТи» разработала и внедрила модуль единого диспетчерского центра управления и мониторинга сети ААЗС, который стал частью решения «АйТи-Ойл». Этот модуль позволяет дистанционно управлять автоматическими заправками из диспетчерского центра в режиме онлайн, контролировать работу и безопасность АЗС, выполнять сервисные операции, сообщили в «АйТи». Диспетчер центра удаленно управляет топливо-раздаточными колонками и видеонаблюдением, электропитанием, приемом нефтепродуктов и др. Таким образом, ААЗС работает в автоматическом режиме, но под контролем диспетчера, который всегда может вмешаться в нештатных ситуациях.

«В Европе безоператорные АЗС уже давно успешно используются. Применение современных технологий дает возможность размещать мини-ААЗС на минимальной территории, сократить персонал, сократить энергопотребление и негативное влияние на экологию, — рассказал Юрий Фёдоров, генеральный директор «Волгаресурса». — Снижение издержек позволит снизить цены на бензин. Нашим клиентам понравился новый сервис — заправиться можно быстро и просто. Мы строим еще несколько мини-ААЗС и рассчитываем на скорую отдачу от проекта».

Татьяна Короткова