Разделы

Техника

Nokia N900 будет работать под Maemo и MeeGo

Компании Intel и Nokia представили первую финальную версию операционной системы MeeGo для интернет-планшета Nokia N900. В создании продукта приняли участие разработчики двух компаний и коллектив Nokia Telephony and Audio. Образ системы предназначен для оценки возможностей устройства и не представляет собой консьюмерское обновление ПО в планшете. Он построен на базе ядра .35rc5 и устраняет основные недоработки ранних версий предыдущих сборок MeeGo.

В нем устранены два критических недостатка – некорректное отображение заряда батареи и сбой драйвера WLAN-модуля. Кроме того, разработчикам пришлось дорабатывать реализацию браузера Fennec под ARM-архитектуру (в MeeGo используется компилятор gcc). Кроме того, стало известно, что Nokia выпустит в ближайшем времени следующее обновление для N900 – PR 1.3, в котором будет реализована возможность двойной загрузки операционных систем при старте устройства. Также станет возможной разработка софта под обе платформы за счет появления API Qt и Qt Mobility в Maemo, а также отладчика в среде Qt, который запускается прямо под двумя системами на планшете.

Nokia N900 будет работать под Maemo и MeeGo=
Nokia N900 будет работать под Maemo и MeeGo

Тем не менее, как сообщает сообщество Maemo, функция двойной загрузки останется в планшете в качестве тестовой опции, предназначенной для программистов, а не для обычных потребителей.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Михаил Демидов