Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация

СПбГПУ приобретёт ПТК с разделенной глобально адресуемой памятью для АСУ ТП

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ) объявил о проведении открытого конкурса на поставку программно-технического комплекса (ПТК) с разделенной глобально адресуемой памятью для автоматизированных систем контроля и управления технологическими процессами в области специальных информационных технологий по архитектуре, микроархитектуре, системному и прикладному программному обеспечению перспективных стационарных и бортовых вычислительных систем нового поколения.

В соответствии с документацией, ПТК предназначен для решения задач с интенсивной нерегулярной работой с памятью, таких как: расчеты на нерегулярных динамически изменяемых сетках; расчеты с использованием метода частиц; проектирование баз нерегулярных данных; анализ и понимание данных; обработка графов сверхбольшой размерности, что важно для задач имитационного моделирования, микроэлектронного проектирования СБИС (сверхбольших интегральных схем), системного и прикладного ПО и аппаратных средств нового поколения. Особенностью данного ПТК состоит в применении мощных узлов с симметричным мультипроцессированием (SMP-узлы), работающих над общим полем памяти узла, имеющим сильное расслоение для одновременного обслуживания большого количества обращений. Кроме того, в программно-техническом комплексе применена специальная технология реализации межузловой разделенной глобально адресуемой памяти (PGAS, partitioned global address memory).

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В целом ПТК должен соответствовать следующим параметрам: суммарная пиковая производительность не менее 3,3 Тфлопс; суммарная потребляемая мощность ВУ не более 6 кВт; архитектура памяти ВУ NUMA; выполнение программ семейства процессоров х86-х64; суммарный объём оперативной памяти ВУ не менее 1 ТБ; СХД должна поддерживать интерфейсы/протоколы SAS, FC, iSCSI, NFS, CIFS; суммарный объём дискового пространства не менее 21 ТБ с возможностью дальнейшего расширения любыми типами дисков.

На закупку указанного ПТК заказчик готов потратить до 76 млн руб. Источником финансирования государственного заказа являются как бюджетные, так и внебюджетные средства. На поставку товара СПбГПУ отводит 41 день с момента заключения государственного контракта. Вести прием конкурсных заявок планирует по 14 октября, приступить к их рассмотрению – 21 числа, а подвести итоги торгов – 28 октября. Более детальную информацию о конкурсе, включая документацию, можно найти на официальном сайте для размещения госзаказа РФ.

Татьяна Короткова