Разделы

ПО Софт Техника

Google призналась, что Android 2.2 не подходит для планшетов

В компании Google заявили, что версия 2.2 операционной системы Android, также известная под кодовым именем Froyo, не подходит для планшетных компьютеров. При этом устройства, работающие под управлением Android 2.2, представляют собой скорее большие телефоны, чем компьютеры, передает TechRadar.

«На прошедшей в Берлине выставке было представлено множество планшетных устройств на базе Android, - сказал директор Google по развитию мобильных продуктов Хьюго Барра (Hugo Barra). - Однако данная платформа в ее текущем виде не оптимизирована для такого форм-фактора. Приложения, написанные для смартфонов, будут работать на планшетных устройствах некорректно».

Отметим, что Android 2.2 фигурирует как основа в планшетах Samsung Galaxy Tab с 7-дюймовым экраном и Toshiba Folio 100 с экраном 10,1 дюйма. А в случае с Dell Streak, например, речь идет лишь об обновлении с версии платформы 1.6 до 2.2. Между тем, в Samsung обещают выпустить обновление для Samsung Galaxy Tab до Android 3.0 (Gingerbread).

В Google отмечают, что оптимизированными под форм-фактор планшета будут следующие крупные обновления платформы: Gingerbread, о которой упоминалось в предыдущем абзаце, а также последующее обновление Honeycomb. Версию под кодовым именем Gingerbread планируется анонсировать до конца 2010 г.

Сергей Попсулин