Разделы

Современный дом Большие города

Чебоксары перейдут на автоматизированный учет электроэнергии

Монтаж автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии на розничном рынке начала Чувашская энергосбытовая компания (ЧЭСК). Первая партия оборудования Echelon Corporation прибыла в Чувашию из Москвы 30 мая 2010 г. Этой партии будет достаточно для модернизации 239 точек учета. К отгрузке готова и вторая партия устройств для 1 116 точек учета, которая поступит в самое ближайшее время. Модернизированное оборудование начнет функционировать сразу по завершении его установки у потребителя. Информация о потребляемой электроэнергии будет передаваться в центр сбора и обработки данных ЧЭСК по телефонной сети и интернету GSM/GPRS.

Всего до конца года ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» в рамках проекта планирует установить 4 761 точку учета в городах Чебоксары и Новочебоксарск. На эти цели только в 2010 г. ЧЭСК из собственных средств, а не за счет инвестиционной составляющей в тарифах, направит 126,7 млн рублей.

Инвестиционная программа компании, направленная на соблюдение курса на энергосбережение, энергоэффективность и удобство работы потребителей с энергоснабжающей организацией, является многоэтапной. Она рассчитана на несколько лет и за это время компания планирует полностью охватить системой учета своих потребителей-юридических лиц. Ежегодные инвестиции будут соизмеримы с суммой, направленной на реализацию программы в этом году.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Результатом внедрения АСКУЭ станет решение насущных клиентоориентированных, коммерческих и технологических задач ЧЭСК. Установка системы позволит не только измерять точное количество поставленной электроэнергии в реальном времени, но и даст возможность осуществлять контроль параметров качества передаваемой электрической энергии, включая определение времени и длительность отсутствия энергоснабжения, выход сетевого напряжения за допустимые пределы, изменение частоты тока и другие показатели. Кроме того, установленное оборудование позволит осуществлять диспетчерский контроль и управление процессом потребления электроэнергии на отдельном объекте, более рационально использовать электроэнергию потребителю по времени суток, что в целом и будет способствовать ее сбережению и эффективности использования.

По мнению генерального директора ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» Михаила Ширунова, внедрение современной системы АСКУЭ даст возможность клиентам экономить время на процессе сбора данных о потребленных энергоресурсах, более эффективно планировать и прогнозировать электропотребление в производственной деятельности своих предприятий, а также целенаправленно проводить энергосберегающие мероприятия с целью сокращения энергопотребления.

Владимир Пасеков