Разделы

ПО Свободное ПО Открытое ПО

OpenPandora стала доступной для предзаказов

Портативная игровая консоль седьмого поколения OpenPandora наконец стала доступной для предзаказов, к сожалению, пока только жителям США.

Разработка устройства началась Open Source сообществом в 2008 г., и с тех пор ее выход несколько раз откладывался. Кроме игровой консоли, OpenPandora может использоваться и как мобильное устройство для веб-серфинга.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Устройство создано на базе центрального процессора архитектуры ARM и поддерживает технологию OpenGL ES (мобильную версию трехмерного графического движка OpenGL), с которой совместимы известные портативные игровые консоли Nintendo DS и Playstation Portable. OpenPandora работает под управлением операционной системы Linux, оснащена джойстиком с двумя аналоговыми контроллерами, QWERTY клавиатурой и сенсорным экраном.

"Так как OpenPandora разрабатывалась как открытое устройство, то все технические данные о нем доступны, и сторонним программистам не обязательно иметь физический доступ к устройству, чтобы писать под него программное обеспечение", - говорится в сообщении OpenPandora.

Наталья Рудычева