Разделы

Телеком Мобильная связь

Yota может сменить WiMAX на LTE

Российский 4G-оператор Yota рассматривает возможность перехода на технологию LTE, сообщает Reuters. В настоящий момент Yota предлагает возможность подключения к сетям по технологии WiMAX и является одним из крупнейших WiMAX-операторов в мире. WiMAX и LTE (Long Term Evolution) – конкурирующие технологии четвертого поколения.

Напомним, на прошлой неделе глава американского WiMAX-оператора Clearwire заявил о том, что в будущем его компания также может перейти на технологию LTE. Большинство существующих операторов мобильной связи проявляют интерес именно к Long Term Evolution, так как развернуть эту технологию можно на базе существующей инфраструктуры, тогда как под WiMAX нужно строить отдельную сеть.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

По словам директора по продажам Yota Игоря Торгова, то что Yota предлагает WiMAX, не значит, что компания не будет использовать другие технологии. В случае если они увидят в LTE явные преимущества над WiMAX, компания примет решение о переходе на новый стандарт. «Однако если это произойдет, то нескоро, - добавляют в Yota. – На сегодняшний день мы продолжаем развивать принятый стандарт».

Основанная в 2007 г. Yota обслуживает около 350 тыс. абонентов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Бренд также вышел в Белоруссию, Перу и Никарагуа.

Сергей Попсулин