Разделы

Бизнес Телеком Проводная связь

«Комстар-ОТС» опубликовал социальный отчет за 2008 г.

Оператор интегрированных телекоммуникационных услуг «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» сообщил о том, что Совет директоров на заседании 17 сентября утвердил Социальный отчет Группы компаний за 2008 г.

Данный социальный отчет – уже второй в истории Группы компаний «Комстар-ОТС». В декабре 2008 г. впервые был обнародован отчет о корпоративной социальной ответственности (КСО) «Комстар-ОТС». Это был неаудированный социальный отчет Группы, в котором освещалась деятельность за период с конца 2006 г. по начало 2008 г.

В работу по подготовке социальной отчетности были вовлечены представители практически всех департаментов Группы компаний «Комстар-ОТС», которые предоставляли соответствующую их сфере ответственности информацию.

В отчете за 2008 г. сохраняется рубрикация предыдущего социального отчета «Комстар-ОТС». Рубрикация отражает существующее положение дел и определяет значимые для Группы компаний группы заинтересованных сторон – это инвесторы, потребители, поставщики, сотрудники, местные сообщества. В отчете приводятся сведения по дочерним компаниям и филиалам в Москве и ряде регионов. Сведения по «Стрим-ТВ» минимальны, так как фактическое завершение сделки по приобретению кампании состоялось в начале 2009 г. В следующем отчетном периоде планируется полностью охватить социальную активность всех региональных филиалов, осуществляющих свою деятельность в 70 городах России и прилегающих территориях.

В 2008 г. в Группе компаний «Комстар-ОТС» начался процесс постепенного внедрения принципов корпоративной социальной ответственности. Была разработана и последовательно внедряется в деятельность Группы «Политика КСО». С учетом данной политики разработана политика в сфере благотворительности. Одной из важных задач ближайшего будущего является претворение в жизнь положений этих двух рамочных документов, определяющих стратегию действий Группы компаний в социальной сфере, в том числе в дочерних компаниях, говорится в сообщении «Комстара».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Все инициативы Группы в области КСО развиваются в строгом соответствии с законодательством РФ, положениями в этой области основного акционера – АФК «Система» и при использовании лучших мировых практик, отметили в «Комстаре».

В 2009 г. «Комстар-ОТС» присоединился к Социальной хартии российского бизнеса, созданной по инициативе и при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей. По информации «Комстара», хартия заявляет своей социальной миссией достижение устойчивого развития самостоятельных и ответственных компаний, которое отвечает долгосрочным экономическим интересам бизнеса, способствует достижению социального мира, безопасности и благополучия граждан, сохранению окружающей среды, соблюдению прав человека.

В настоящее время социальный отчет компании проходит регистрацию на сайте общемирового регистратора CorporateRegister.com и в «Национальном регистре корпоративных нефинансовых отчетов», который ведет Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Кроме того, в целях улучшения обратной связи с заинтересованными сторонами подготовлены и выпущены социальные отчеты Группы компаний за 2007 и 2008 гг.

Татьяна Короткова