Разделы

Цифровизация Инфраструктура Аутсорсинг

«АйТи» создала кабельную инфраструктуру и систему связи на Ковдорском ГОКе

Компания «АйТи», в рамках реализации программы по модернизации ИТ-инфраструктуры МХК «ЕвроХим», успешно завершила проект по созданию универсальной кабельной инфраструктуры и корпоративной системы связи для Ковдорского горно-обогатительного комбината (Ковдорский ГОК), входящего в «ЕвроХим». Общая стоимость проекта составила порядка 16 млн руб.

В декабре 2004 г. «АйТи» выиграла конкурс на создание структурированных кабельных систем и волоконно-оптических линий связи для пяти заводов МХК «ЕвроХим», в том числе и для Ковдорского ГОКа.

Перед «АйТи» стояла задача модернизировать кабельную инфраструктуру завода и внедрить корпоративную систему связи на базе оборудования Avaya. Новая система связи должна обеспечить круглосуточное функционирование и высокую степень надежности предоставления сервиса пользователям, говорится в сообщении «АйТи».

На основе результатов аудита был разработан проект модернизации кабельной инфраструктуры Ковдорского ГОКа, в рамках которого была выполнена замена магистральных телефонных кабелей (около 2000 м) и кроссового оборудования (более 16 000 пар). Специалисты «АйТи» успешно решили задачу защиты оборудования, устанавливаемого вне зданий, от влияния неблагоприятных климатических условий и от возможного воздействия электромагнитного поля. Также была создана система бесперебойного электропитания для коммутационных и серверных комнат, в которых располагается оборудование корпоративной телефонной сети.

Результатом проекта стало создание на базе оборудования Avaya новой корпоративной телефонной сети комбината с высокой степенью готовности — 0,999, что соответствует прерыванию всех связей или потере более 50% коммутационной емкости не более 8,76 часов в год, отметили в «АйТи». Общее число абонентов сети — свыше 1100.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Александр Концевой, начальник отдела промышленной автоматизации и метрологии Ковдорского ГОКа, отметил: «Корпоративная система связи, созданная компанией «АйТи» на базе оборудования Avaya, не только обеспечивает высокую надежность работы всей телефонной сети завода и комфортное взаимодействие сотрудников с другими предприятиями «ЕвроХима», но и позволяет снизить эксплуатационные расходы предприятия».

По информации «АйТи», компания выполняет телекоммуникационные проекты для МХК «ЕвроХим» с декабря 2004 г. За этот период была создана универсальная кабельная инфраструктура в московском офисе и на трех российских заводах: «Фосфорите», «Белореченских Минудобрениях» и на Ковдорском горно-обогатительном комбинате. В ближайшие месяцы будут завершены работы на «Невинномысском Азоте».

Татьяна Короткова