Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Отечественные ИТ-компании откажутся от «юнита» в пользу «вершка»

Компании «Т-Платформы» и ДКС объявили о переходе к историческим русским единицам в обозначениях размерности серверных стоек и электротехнических шкафов – отныне во всех обозначениях размеров серверов и стоек компаний пришлое западное «unit» заменит исконно русское «вершок».

Как отмечается, в настоящее время общепринятой единицей размерности встраиваемых серверных и сетевых устройств является 1 Unit (сокращенно - 1U), равный 1,75 дюйма, что в привычной метрической системе составляет 4,445 см. Именно в количестве юнитов измеряется размер телекоммуникационных шкафов и серверных стоек. В повседневной жизни эту меру используют, например, при производстве и установке автомобильных магнитол. Стандартная автомагнитола имеет толщину как раз 1U.

«Во времена Петра I был введен стандарт единицы измерения длины - «казенный аршин». Представлял он собой мерную линейку, на концах которой были закреплены металлические наконечники с государственным клеймом. По указу Императора длина «казенного аршина» составляла ровно 28 английских дюймов (2,54 см). Аршин делился на 16 вершков, и получается, что 1 вершок был равен 1,75 дюйма, то есть ровно 1U в современной классификации», - говорится в совместном пресс-релизе «Т-Платформы» и ДКС.

«Мы всего лишь восстанавливаем историческую справедливость, - заявил директор по маркетинговым коммуникациям «Т-Платформы» Виктор Кожевников. – Западные «юниты» появились на пару столетий позже, чем русский вершок. Тот факт, что само слово «вершок» немного устарело, нас нисколько не смущает. Ввести его в обиход – это дело времени и привычки. Мы собираемся привить эту традицию в отечественных ИТ-компаниях».

«Когда мы говорим об отечественных разработках, вполне оправданно использовать исконно русские меры длины, поэтому мы считаем вполне возможным употреблять такие названия, как «двухвершковый сервер», или «электротехнический шкаф с десятью одновершковыми слотами» - прокомментировал инициативу Илья Чаплинский, руководитель группы электрощитового оборудования компании ДКС.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Т-Платформы» и ДКС уже меняют наименования своей продукции и правила переписки, приучая партнеров к новой терминологии. Как отметили в компаниях, постепенно нововведение проникнет и во всю техническую документацию отечественных компаний.

Редакция CNews поздравляет читателей с 1 апреля!

Татьяна Короткова