Разделы

ПО Техника

Symbian Foundation пополнилась 14 новыми членами

Организация Symbian Foundation, основанная компанией Nokia в прошлом году, пополнилась 14 новыми членами, среди которых Hewlett-Packard, MySpace и SanDisk. Целью организации является разработка открытой операционной системы, которую планируется выпустить к июню 2010 г. Теперь она включает 78 членов.

Среди новых членов – компания Qualcomm, неоднократно враждовавшая с Nokia в сфере интеллектуальной собственности. Компания анонсировала новый мобильный процессор, который предназначается для смартфонов ценовой категории до $150. Этот процессор будет совместим, в том числе, с операционной системой Symbian и ее производными.

Также к альянсу присоединился производитель GPS-чипов SiRF Technology, поставщик Wi-Fi-чипов Nanoradio и разработчик встроенного программного обеспечения Omron Software.

Некоторые члены Symbian Foundation участвуют и в других проектах. Например, Qualcomm, SiRF и Omron также входят в состав Open Handset Alliance. Этот альянс был основан Google для продвижения другой открытой платформы – Google Android. В настоящий момент он включает 47 членов.

Сергей Попсулин