Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация

«Лаборатория Касперского» и ЦИТ Татарстана договорились о сотрудничестве в области ИБ

«Лаборатория Касперского» и Центр информационных технологий республики Татарстан заключили соглашение о сотрудничестве в области информационной безопасности. Рабочая встреча представителей Центра информационных технологий и «Лаборатории Касперского» состоялась 24 декабря в Казани.

Согласно условиям соглашения, стороны намерены поддерживать и укреплять долгосрочное сотрудничество в области повышения уровня информационной безопасности и технологий, используемых в ИТ-системах органов государственной и муниципальной власти республики Татарстан. В качестве приоритетных направлений в документе выделены создание комплексной системы антивирусной защиты информационных ресурсов госорганов Татарстана, а также разработка регламентов и политик в области информационной безопасности.

«По целому ряду социально-экономических показателей Татарстан является одним из наиболее сильных субъектов Федерации. Обновление существующей ИТ-инфраструктуры и повышение уровня информационной безопасности будут в значительной степени способствовать дальнейшему развитию республики, - сказал Гарри Кондаков, управляющий директор в странах СНГ, Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. - Уверен, активная поддержка сектора информационных технологий органами государственной власти Татарстана поможет ускорить процесс актуализации политики информационной безопасности на уровне других субъектов Федерации. Это, безусловно, придаст новый импульс развитию экономики регионов».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По его словам, заключение соглашения о сотрудничестве является закономерным шагом на пути дальнейшего укрепления существующих в рамках образовательных проектов связей между «Лабораторией Касперского» и регионом. «Компания намерена и в дальнейшем содействовать Центру информационных технологий республики Татарстан в реализации программы повышения уровня информированности учащихся средних и высших учебных заведений о современных тенденциях и технологиях обеспечения ИТ-безопасности», - заключил Гарри Кондаков.

Напомним, что в начале декабря по программе «Академия Касперского» в Казанском государственном университете состоялся «День антивирусной безопасности». На встрече со студентами ведущие эксперты «Лаборатории Касперского» рассказали об эволюции вредоносного программного обеспечения, мобильных угрозах, схеме работы антивирусной лаборатории и новом интернет-портале «Антивирусная школа». По итогам мероприятия были намечены новые направления сотрудничества, а некоторые студенты выразили желание подготовить дипломный проект под руководством специалистов компании.

Татьяна Короткова