Разделы

Телеком Конференции

Состоялось заседание Правления Ассоциации кабельного телевидения России

17 декабря 2008 г. состоялось заседание Правления Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) на котором члены Правления - руководители компаний-лидеров кабельной индустрии и общественных организаций - обсудили принципы дальнейшего развития кабельной подотрасли страны в свете задач, поставленных Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ до 2015 года».

Президент Ассоциации Юрий Припачкин доложил собравшимся, что в работе Правительственной комиссии по телерадиовещанию учтены интересы кабельных операторов, которые последовательно отстаивала АКТР. Так, например, комиссией определен состав обязательного пакета из 8 бесплатных каналов цифрового ТВ. Все остальные каналы будут распространяться операторами на основе коммерческих взаимоотношений с эфирными вещателями.

Вице-президент АКТР Михаил Силин поделился результатами поездки во Францию в составе делегации, возглавляемой заместителем министра Минкомсвязи Александром Жаровым, по изучению опыта внедрения цифрового ТВ. «При всей схожести регулирования деятельности телевизионного вещания в России и во Франции, в последней отсутствуют характерные для нашей страны проблемы кабельных операторов», - отметил Силин.

Президент Ассоциации обратил внимание на то, что нормализация условий для бизнеса кабельных операторов в нашей стране напрямую зависит от правильных действий Ассоциации по выработке модели организации операторского бизнеса. Для решения имеющихся в отрасли проблем нужно либо инициировать внесение поправок в законодательство, либо в рамках действующих законов принять необходимые нормативные акты. Правление поручило Юридическому комитету Ассоциации проработать данные вопросы. Было также отмечено, что Ассоциации необходимо активнее учитывать интересы операторов небольших сетей.

Вопросы взаимодействия с РАО на заседании Правления подробно не рассматривались в связи с отсутствием реакции со стороны РАО на предложения Ассоциации, а также встречных конкретных предложений авторского общества.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Вице-президент АКТР Ирина Недумова отметила активную роль членов Ассоциации в ходе подготовки к 11-ой Международной выставке и конференции CSTB-2009. Вице-президент Владимир Маковеев рассказал о подготовке к Общему собранию членов АКТР, которое состоится 3 февраля в дни выставки и конференции CSTB-2009. Правление приняло решение, что Общее собрание АКТР 2009 года будет посвящено задачам, стоящим перед отраслью в свете ФЦП «Развитие телерадиовещания в РФ до 2015 года».

Члены Правления сошлись во мнении, что для решения проблем отрасли необходимо единство кабельных операторов, выработка единой позиции по ключевым вопросам и вовлечение в их решение всего кабельного сообщества.

Татьяна Короткова