Разделы

Техника

Китайцы разрабатывают альтернативу процессорам Intel

Китайские исследователи осуществляют разработку своего собственного компьютерного микропроцессора, совместимого с архитектурой x86, на базе которого в 2010 г. планируется построить суперкомпьютер, сообщает technologyreview.com.

Процессор под кодовым названием Godson-3, о котором идет речь, был продемонстрирован на прошлой неделе в Пало-Альто, Калифорния. Над его разработкой трудятся 300 инженеров из Института компьютерных технологий (ICT) при Китайской академии наук, а разработка процессора финансируется китайским правительством.

«Двадцать лет назад мы не занимались подобными разработками», - рассказывает заместитель директора ICT Чживэй Сюй (Zhiwei Xu). По словам аналитика In-Stat Тома Хавхилла (Tom Halfhill), Китай намерен самостоятельно контролировать технологию, важную для его экономики и безопасности. «Так же как Америка хочет быть энергетически независимой, Китай желает быть независимым в технологиях», - комментирует эксперт.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Разработка процессора Godson ведется с 2001 г. В 2006 г. ученые ICT завершили создание второй версии чипа. Ни первая, ни вторая версия не поддерживала инструкции x86. По словам Сюй, Godson-3 не только совместим с самой распространенной в мире платформой, но предлагает втрое большую производительность по сравнению с Godson-2.

До конца 2008 г. планируется выпустить четырехъядерный процессор Godson-3, а в 2009 г. увеличить число ядер до восьми. Оба чипа будут основаны на 65-нм технологии и потреблять 10 и 20 Вт соответственно.

Сергей Попсулин