Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

КРОК внедрил IBM FileNet в арбитражном суде Марий Эл

Компания КРОК завершила внедрение аппаратно-программного комплекса «Электронное дело» в арбитражном суде республики Марий Эл. Комплекс реализован на платформе IBM FileNet. Это первое в России внедрение платформы IBM FileNet в государственных структурах.

Целью проекта являлось повышение эффективности работы суда над рассматриваемыми делами, снижение непроизводительных затрат времени. Представители заказчика совместно со специалистами КРОК выявили, что минимизация использования бумажных документов судебного дела в работе суда позволить избежать неудобств и непроизводительных расходов, связанных с передачей и многократным копированием материалов дела.

Специалисты КРОК создали комплекс «Электронное дело», обеспечивающий перевод бумажных документов, получаемых судом, в электронный вид. Комплекс позволил сотрудникам суда более оперативно знакомиться с материалами дела, используя современный инструментарий поиска и доступа к электронным документам.

Работа с комплексом «Электронное дело» повысила достоверность и полноту учета информации о судебных делах за счет хранения всех материалов в электронном виде в едином хранилище. Также реализована его интеграция с программным комплексом «Судебно-арбитражное делопроизводство», в котором хранится полная информация по судебным делам, что исключает необходимость повторного ввода информации в две системы: все данные синхронизируются автоматически. Достоверность документов обеспечивается механизмом разграничения прав в FileNet – кроме операторов сканирования, все остальные сотрудники суда имеют доступ к документам только на чтение.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Напомним, что после приобретения компании FileNet компанией IBM платформа стала доступна на российском рынке, и продвигается компанией IBM как флагманское решение компании класса ECM (Enterprise Content Management – системы управления корпоративной неструктурированной информацией). FileNet P8 предоставляет собой программную платформу и готовый инструментарий для создания и развертывания приложений управления неструктурированной информацией и интеграции приложений. Согласно отчету Gartner, выпущенному осенью 2007 г., после приобретения FileNet компания IBM является мировым лидером систем ECM с долей рынка 24%.

«Для нас проект по внедрению комплекса «Электронное дело» - стал возможностью развить свою компетенцию в области создания систем управления неструктурированной информацией и, несмотря на то, что это первый подобный проект в России, предложить арбитражному суду интеллектуальное и надежное решение», - отметил Игорь Никулин, директор департамента информационных технологий компании КРОК.

Татьяна Короткова