Разделы

Цифровизация Внедрения

В Алтайском крае внедряют АС оценки и мониторинга социально-экономического развития

Компания «Норбит» (ГК ЛАНИТ) объявила о завершении основного этапа работ в рамках исполнения государственного контракта на разработку и внедрение автоматизированной системы «Банк данных социально-экономического развития Алтайского края», заключенного с главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края.

Автоматизированная система «Банк данных социально-экономического развития Алтайского края» разрабатывается в соответствии с указом президента РФ от 28.06.2007 № 825 и в целях информационно-аналитического обеспечения процессов регулирования, планирования и оценки эффективности деятельности государственных и муниципальных органов исполнительной власти Алтайского края.

ПО итогам открытого конкурса, проведенного главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края осенью прошлого года, право на создание АС «Банк данных социально-экономического развития Алтайского края» получила компания «Норбит», специалисты которой к настоящему моменту уже завершили разработку основной функциональности системы и приступили к тестированию решения. Окончательно разработка системы будет завершена к концу августа этого года.

АС «Банк данных социально-экономического развития Алтайского края» представляет собой веб-решение, которое позволяет объединить в рамках единого информационного хранилища данные по ключевым показателям развития региона, включая промышленность, сельское хозяйство, социальную сферу и здравоохранение, а также финансы, ЖКХ и демографическую ситуацию.

В скором времени доступ к системе получат все муниципальные образования Алтайского края и региональные органы исполнительной власти, отвечающие за сбор, обработку и предоставление информации о социально-экономическом развитии региона. Аналитические возможности системы позволят осуществлять оценку деятельности органов исполнительной власти, проводить комплексный анализ состояния экономики и социальной сферы муниципальных образований и региона в целом, а также вести контроль исполнения целевых программ.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Для удобства хранения и обработки информации система «Банк данных социально-экономического развития Алтайского края» была интегрирована с программным решением «Мониторинг», которое используется главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края для ведения и учета финансирования по всем федеральным, краевым и муниципальным целевым программам. В рамках текущего проекта специалистами «Норбит» будут также разработаны специализированные форматы обмена данными между системой «Банк данных Алтайского края» и федеральными органами статистики, благодаря которым в систему будут заноситься фактические показатели ведомственной статистики.

«Система оценки деятельности органов государственной власти Алтайского края разработана в соответствии с указами президента РФ и рекомендациями, подготовленными Минэкономразвития, поэтому может быть тиражирована в текущей функциональности и на другие региона, а в случае необходимости - доработана в соответствии с требованиями или особенностями работы региональных органов власти», - отметила Наталья Зубкова, директор направления торгово-закупочных систем «Норбит». По ее словам, настоящая система обладает широким потенциалом развития, и ее возможности могут быть расширены за счет автоматического расчета прогнозных значений по всем показателям социально-экономического развития.

Татьяна Короткова