Разделы

Техника

Разработан новый формат цифровых фотокамер

Японские компании Olympus и Matsushita разработали новый формат цифровых фотокамер, который позволит уменьшить размеры и вес зеркальных аппаратов (SLR), что, в свою очередь, сможет увеличить объемы их продаж, сообщает Reuters.

По данным аналитиков, цифровые зеркальные фотокамеры являются самым прибыльным и быстрорастущим сегментом рынка. Тем не менее, многие фотолюбители не стремятся переходить на профессиональную технику, так как она обладает значительно большими габаритами и весом. Новый формат, названный Micro Four Thirds System, позволит сделать зеркальные камеры более тонкими и, кроме того, уменьшить размеры сменных объективов.

Современные зеркальные фотокамеры основываются на стандарте Four Thirds System, получившем свое название от габаритов используемых в таких аппаратах 4/3-дюймых сенсоров.

«Средство для получения высококачественных фотографий у вас в кармане – такова концепция нового формата», - комментирует глава подразделения Olympus по выпуску зеркальных аппаратов Харуо Огава (Haruo Ogawa).

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В новом формате используются сенсоры таких же размеров, что и в современных камерах: 18 x 13,5 мм, но исключается использование призмы и оптического видоискателя, что и позволяет уменьшить размер. Ключевые технические отличия нового стандарта по сравнению с Four Thirds System: вдвое меньшее расстояние от объектива до сенсора, на 6 мм меньший диаметр отверстия крепления объектива и две дополнительные точки соединения объектива с корпусом камеры.

Новый формат в сравнении с Four Thirds System
Новый формат в сравнении с Four Thirds System

О том, сколько будут стоить фотокамеры нового формата, и когда они появятся на рынке, пока не сообщалось.

Сергей Попсулин