Разделы

Цифровизация Внедрения

Муниципальные образования Астраханской области переходят на «1С:Предприятие»

С марта 2008 г. финансовый отдел Наримановского района Астраханской области исполняет бюджет и ведет бюджетный учет с применением программы «1С:Бюджет муниципального образования». Внедрение программного продукта и обучение сотрудников финансового отдела провел центр компетенции по бюджетному учету фирмы «» - ООО «Центр обучения Пилот-Информ» (г. Астрахань).

В связи с ужесточением контроля над бюджетными средствами со стороны правительства Астраханской области, перед руководством финансового отдела встала задача по обеспечению четкого мониторинга бюджетных потоков, исключению ситуаций по перефинансированию и недофинансированию бюджетных учреждений. В начале ноября 2007 г. руководством муниципального образования «Наримановский район» было принято решение оптимизировать схему работы финансового органа района, а также в полном объеме автоматизировать его бюджетные процессы.

В качестве ПО для автоматизации была выбрана программа «1С:Бюджет муниципального образования». Программный продукт предназначен для планирования, санкционирования, учета, контроля и анализа исполнения бюджета муниципального образования. Он позволяет организовать работу с учетом последних требований бюджетного законодательства.

Работы по внедрению ПО начались в декабре 2007 г. Процесс внедрения охватил следующие участки: ведение бюджетной росписи доходов и расходов; санкционирование расходов бюджета (формирование, утверждение, распределение и уточнение лимитов бюджетных обязательств); учет договоров и бюджетных обязательств; выделение, доведение и распределение объемов финансирования расходов и прочих выплат из бюджета; учет кассовых поступлений; ведение лицевых счетов главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета; управление кассовыми выплатами, в том числе предварительный контроль и санкционирование расходов бюджета; бюджетный учет и отчетность органа, организующего исполнение бюджета.

После установки ПО специалисты компании «Пилот» провели обучение бухгалтеров и экономистов финансового отдела работе в ПП «1С:Бюджет муниципального образования».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В настоящее время работы по внедрению «1С:Бюджет муниципального образования» в финансовом отделе Наримановского района Астраханской области успешно завершены. Автоматизировано 14 рабочих мест. В информационную базу занесена вся первичная информация. С марта 2008 г. все пользователи приступили к оперативной работе в новом ПО.

Внедрение ПО оказало влияние на построение четкой методики работы финансового отдела, а квалифицированная информационная и методическая поддержка сотрудников компании «Пилот» позволяет вовремя отслеживать неточности в учете и быстро их устранять.

В 2008 г. планируется внедрение «1С:Бюджет муниципального образования» во всех остальных муниципальных образованиях Наримановского района.

Татьяна Короткова