Разделы

Цифровизация Внедрения

«ТНК-ВP Коммерс» управляет заявками на продажу нефтепродуктов с «БОСС-Референтом»

Компания «Аплана» объявила о разработке и внедрении модуля «Оформление Web-заявки» в систему электронного документооборота «БОСС-Референт» нефтяной компании «ТНК-ВP Коммерс». Ввод в эксплуатацию нового модуля способствует минимизации риска возникновения операционных ошибок и сокращению временных затрат менеджеров при оформлении заявок на хранение и продажу нефтепродуктов контрагентам компании.

Рост объема продаж и расширение масштаба деятельности компании «ТНК-BP Коммерс» привели к увеличению потока операционного документооборота, связанного с хранением и продажей нефтепродуктов и, соответственно, к росту временных затрат менеджеров на оформление документации. Для повышения экономической эффективности всей цепочки продаж и качества взаимодействия с контрагентами руководство «ТНК-BP Коммерс» приняло решение о внедрении в корпоративную СЭД «БОСС-Референт» специализированного модуля, автоматизирующего процесс создания и согласования заявок на хранение и отгрузку нефтепродуктов.

Данный модуль получил название «Оформление Web-заявки». Он реализован в режиме «единого окна» для обмена операционными документами и их согласования с контрагентами компании через интернет. Также создан единый унифицированный механизм принятия решений, сокращающий временные затраты на управление продажами и закрытие сделки.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Внедрение модуля позволило «ТНК-ВP Коммерс» автоматизировать следующие стадии взаимодействия с контрагентами: формирование цен для каждого конкретного контрагента (при помощи интеграции с системой учета «1С:Предприятие»), с учетом текущей конъюнктуры рынка; оформление заявок; формирование отчетов о реализации; подготовку актов.

Модуль «Оформления Web-заявки» создан на базе СЭД «БОСС-Референт», успешно функционирующей в «ТНК-ВP Коммерс» с 2003 г. Система «БОСС-Референт», построенная на платформе IBM Lotus Domino/Notes с поддержкой работы через веб-браузер MS Internet Explorer, автоматизирует весь цикл административного и управленческого документооборота, интегрирована с другими автоматизированными системами компании и включает в себя дополнительные функциональные модули – «Согласование договоров» и «Досье договоров».

Татьяна Короткова