Разделы

Цифровизация Внедрения

Digital Design внедрил на «Балтике» Active Directory

Компанией Digital Design завершен масштабный проект по переводу пивоваренной компании «Балтика» на единую службу каталога Active Directory, который длился 1,5 года.

После реорганизации «Балтики» и ее слияния с заводами «Вена», «Ярпиво» и «Пикра» стал особенно актуальным переход на единую службу каталога с целью унификации управления ИТ-ресурсам и повышения безопасности ИТ-инфраструктуры.

Работы по проекту были разделены на два этапа. На первом, аналитическом этапе специалисты Digital Design при помощи сотрудников «Балтики» собрали данные о существующей ИТ-инфраструктуре компании на всех площадках, затронутых проектом. Специалисты Digital Design выработали требования к единой службе каталога, включающие требования к базовой функциональности, требования по обеспечению информационной безопасности, по совместимости с существующими прикладными приложениями и системами, общесистемным ПО, по масштабируемости, доступности, надежности и отказоустойчивости, организационному обеспечению, требования к управлению и мониторингу, а также к квалификации обслуживающего персонала.

После серьезной аналитической работы заказчику были предложены несколько вариантов архитектуры службы каталога. В результате был выбран оптимальный вариант архитектуры - единый ресурсный домен на всю компанию. Этот вариант, с учетом пожеланий и замечаний специалистов по ИТ «Балтики», лег в основу «Концепции единой службы каталога». В «Концепции» была подробно описана общая логическая и физическая архитектура, принципы построения и управления единой службой каталога. В документе была определена общая методика внедрения и миграции согласно рекомендациям на основе лучших практик по внедрению Active Directory.

«При выборе архитектуры службы каталога мы в первую очередь обращали внимание на следующие три составляющие, - говорит Илья Тамбовцев, руководитель отдела развития инфраструктуры ИТ компании «Балтика». - Во-первых, возможности и новые сервисы, которые предоставляет служба каталога конечным пользователям. Во-вторых, возможности, и ограничения, которые получает ИТ при управлении и поддержке службы каталога. В-третьих, возможность проведения проекта и внедрения новой архитектуры без существенного влияния на основные бизнес-процессы компании».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В связи с требованиями к непрерывности функционирования сервисов и служб в головном офисе «Балтики» была развернута лаборатория, в которой была опробована выработанная методика миграции ресурсов, включая миграцию серверов и приложений. После тестирования системы в штаб-квартире компании была развернута пилотная зона, все ресурсы были успешно перенесены в новую единую структуру службы каталога. Далее в соответствии с графиком была произведена миграция ресурсов каждой из десяти оставшихся площадок.

После реализации проекта снизились издержки на обслуживание службы каталога, повысилась управляемость и безопасность ИТ-инфраструктуры компании. Создание единой для всей компании службы каталога оказало положительное влияние на унификацию и качество предоставления ИТ сервисов, связанных с работой Active Directory, явилось фундаментом для новых инфраструктурных проектов развития сервисов совместной работы, а также сервисов мобильного доступа к корпоративным бизнес-приложениям изнутри компании и из интернет, направленных как на сотрудников компании, так и для внешних партнеров.

Даниил Иванов