Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

IBS создаст единый электронный каталог учебников

Компания IBS реализует проект по модернизации инфраструктуры высших учебных заведений гуманитарного профиля. В рамках проекта будет создан единый каталог учебников, учебно-методических пособий и ранее созданных электронных образовательных ресурсов, который объединит 15 гуманитарных вузов России.

Проект выполняется по заказу Рособразования в рамках Федеральной целевой программы развития образования в РФ на 2006-2010 гг. Создание единого каталога улучшит взаимодействие между российскими гуманитарными университетами, значительно упростится обмен учебно-методическими материалами, электронными образовательными ресурсами. Развернутая инфраструктура в дальнейшем может быть использована для создания сетевого сообщества гуманитарных университетов и развития информационных сервисов.

Проект предусматривает два этапа. На первом этапе в каждом вузе будет создана необходимая аппаратно-программная инфраструктура, включающая компьютеры, серверы, системы хранения, коммутационное оборудование, программное обеспечение. Особенностью проекта является необходимость параллельного выполнения поставок и инсталляции оборудования в 15 университетах, географически разбросанных по всей стране.

На втором этапе будет сформирован единый каталог учебно-методических материалов, а поставленные программно-технические комплексы интегрированы с Федеральным центром информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР). Для создания необходимой инфраструктуры в проекте используются решения компаний IBM, Microsoft, Novell, VMware, а также собственные разработки IBS (IBS Catalog) для описания представленных учебно-методических материалов в международных стандартах.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Каталог учебно-методических материалов гуманитарных вузов будет размещен на портале ФЦИОР. В итоге его создания преподаватели и студенты из любой точки России смогут получить веб-доступ к описанию программ и курсов, преподающихся в других университетах.

Бюджет проекта - 144 965 тыс. руб. Работы будут закончены до конца 2007 года.

Андрей Матвеев