Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«Лукойл-Транс» построил единую КИС учета на базе «1С:Предприятия 8»

ВЦ «1С-Рарус» создал единую корпоративную информационную систему бухгалтерского, налогового и управленческого учета в транспортной компании «Лукойл-Транс» на базе системы программ «1С:Предприятие 8». Автоматизированная система, включающая 55 рабочих мест, дает возможность оперативно получать сводную информацию по предприятию в целом, позволяет снизить трудоемкость и затраты на настройку и сопровождение территориально распределенных баз данных.

Выход «Лукойл-Транса» на международные рынки и рост числа филиалов компании потребовали от руководства нового уровня автоматизации учетной системы, уменьшения временных затрат, повышения скорости передачи данных, централизации их в единую систему.

После анализа рынка программных решений, экспертами «Лукойл-Транса» была выбрана конфигурация «1С:Бухгалтерия 8», как наиболее подходящая для внедрения и последующей эксплуатации. В качестве исполнителя проекта определена компания «1С-Рарус».

Специалистам ВЦ «1С-Рарус» предстояло внедрить единую корпоративную информационную систему бухгалтерского, налогового и управленческого учета; разработать управленческий контур на базе типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия 8» и реализованной в ней системе бухгалтерского и налогового учета; создать единую конфигурацию базы данных всех филиалов и базы данных головного подразделения, а также справочники, общие для всех пользователей баз данных; синхронизировать базу филиалов со сводной базой данных для создания возможности обмена данными при необходимости в произвольный момент времени.

По итогам проекта создана единая корпоративная информационная система бухгалтерского, налогового и управленческого учета транспортной компании «Лукойл-транс» на базе «1С:Предприятия 8».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Автоматизированы участки бухгалтерского и налогового учета. В частности, переработаны имеющиеся в четырех конфигурациях схемы бухгалтерского учета в единую конфигурацию, позволяющую пользоваться стандартной отчетностью для «1С:Бухгалтерии 8». Создана новая конфигурация, отражающая настройки налогового учета, связанные со спецификой деятельности «Лукойл-Транса». Создана база для построения управленческого учета как для использования внутри компании, так и для предоставления информации в головную организацию «Лукойл». В настоящее время ведутся работы по настройке управленческого контура.

«Внедрение единой корпоративной информационной системы учета позволило снизить трудоемкость затрат ведения учета и программного сопровождения удаленных друг от друга баз данных. Мы получили возможность оперативного получения сводных отчетов и регламентированной отчетности», - прокомментировала проект Татьяна Фомичева, главный бухгалтер транспортной компании «Лукойл-Транс».