Разделы

Бизнес Интернет

«Финам» инвестировал в Alawar Entertainment

ИХ «Финам» инвестировал в компанию Alawar Entertainment – одного из мировых лидеров на динамично-развивающемся рынке казуальных игр. Инвестиционный холдинг, в частности, приобрел миноритарный пакет акций издателя casual games. Полученные в результате сделки средства будут направлены на дальнейшее развитие Alawar Entertainment, в том числе на приобретение профильных активов.

В ближайшие годы Alawar планирует войти в топ-5 крупнейших мировых издателей казуальных игр. Для реализации этой цели проводится политика приобретения профильных активов. Только за последний год в структуре компании появились две внутренние студии разработки – Alawar DreamDale и Alawar Stargaze, созданные на базе купленных компаний-разработчиков казуальных игр.

Полученные в результате сделки с «Финамом» средства пойдут на открытие новых студий разработки и создание высококачественных игровых продуктов для западного и российского рынка. Кроме того, инвестиции будут направлены в улучшение внутренних технологий цифровой дистрибуции игр (партнерская программа) и внедрение в продукты Alawar внутриигровой рекламы.

«В результате сделки с «Финамом» мы получили не только дополнительные финансовые ресурсы, но и сильного партнера, имеющего серьезные позиции в Рунете и уникальный портфель проектов. На данный момент мы обсуждаем синергию с ними, что позволит не только сохранить лидирующие позиции, но увеличить нашу долю на российском рынке даже в условиях его более чем десятикратного роста», - рассказал президент Alawar Entertainment Александр Лысковский.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Alawar – одна из наиболее привлекательных компаний в российской игровой индустрии. Высокое качество менеджмента, наличие эффективной стратегии, отличная команда разработчиков создают все предпосылки для сохранения лидирующих позиций в нашей стране и вхождения в число мировых лидеров сегмента casual games. Безусловно, для этого потребуются дополнительные ресурсы. В связи с этим мы не исключаем привлечения в состав акционеров компании зарубежного стратегического или финансового инвестора», - отметил директор департамента инвестиций в ИТ инвестиционного холдинга «Финам», член совета директоров Alawar Entertainment Алексей Басов.

Отметим, что объем мирового рынка казуальных игр в 2006 г. составил $950 млн. По прогнозам DFC Intelligence, к 2008 г. этот показатель перешагнет планку в $1,5 млрд, при этом оборот североамериканского рынка составит около $690 млн. В России сегмент casual games зародился три года назад. В 2006 г. его оборот составил около $1,5 млн, в 2007 г. ожидается увеличение данного показателя до $8-10 млн при последующем сохранении темпов роста на уровне 200-300% в год.