Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация

Мобильная работа ставит под угрозу ИБ компаний

Повышение мобильности сотрудников представляет повышенный риск информационной безопасности компаний, заявил директор по исследованиям и со-председатель Gartner IT Робин Симпсон (Robin Simpson) на Саммите по безопасности в Сиднее. Для усиления защиты компаниям необходимы новые правила и политики.

По словам г-на Симпсона, один из факторов риска – использование сотрудниками личных ноутбуков и портативных устройств для удаленного доступа к корпоративной сети. Никто не будет возить с собой два ноутбука – корпоративный и личный, считает аналитик. «Наши исследования подтверждают, что компании по всему миру всё чаще предполагают использование сотрудниками собственных устройств в качестве инструментов для работы».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По данным доклада Gartner от 2006 г., составленного на основе опроса компаний среднего бизнеса в 6 странах, 42% компаний официально разрешают использование собственного компьютерного оборудования для подключения к корпоративным сетям. В США показатель самый высокий – 51%, а в Великобритании – один из самых высоких – 49%, сообщил Siliconrepublic.com.

По мнению г-на Симпсона, компаниям необходимо научиться управлять рисками, связанными с тем, что всё большее число сотрудников будет работать с корпоративной сетью со своих компьютеров. В частности, нелишними будут установка в сетях систем контроля доступа (NAC), усиленная процедура аутентификации, виртуализация компьютеров и системы управления цифровыми правами для разграничения доступа.