Разделы

ПО Софт Техника

Lenovo будет устанавливать Linux и OpenOffice

Китайская компания Lenovo Group будет продавать ноутбуки ThinkPad с предустановленной операционной системой Linux от Novell вместо Microsoft Windows.

В IV квартале 2007 г. покупатели ноутбуков Lenovo ThinkPad получат возможность приобрести компьютер с предустановленной операционной системой SUSE Linux Enterprise Desktop 10 от Novell, а вместе с ней – OpenOffice, веб-браузер и почтовый клиент. Пока неизвестно, какие конкретно модели выйдут в продажу. Представители Lenovo рассказали, что в линейке ThinkPad T Series такие компьютеры точно появятся.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Поддержкой Linux компания Lenovo будет заниматься собственноручно, включая аппаратную совместимость, в то время как Novell займется только лишь обновлениями. Их пользователи смогут загружать самостоятельно.

Ранее Lenovo предлагала ноутбуки ThinkPad T60p с Linux корпоративным пользователям, но сейчас впервые доступ к системе получат индивидуальные покупатели. В компании сообщают, что все больше пользователей предпочитают работать с открытыми операционными системами и просят устанавливать именно такие системы.