Разделы

Бизнес Телеком

«Уралсвязьинформ» увеличил чистую прибыль на 43%

Компания «Уралсвязьинформ» представила неаудированные неконсолидированные операционные и финансовые результаты за январь-июнь 2007 года в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета.

Выручка «Уралсвязьинформа» по РСБУ за январь-июнь 2007 года увеличилась на 22% - до 18 979,2 млн. рублей. Чистая прибыль выросла на 43% - до 2 250,5 млн. рублей.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Главным образом, рост выручки обеспечили: мобильный бизнес (выручка в этом сегменте увеличилась на 21% - до 5 812,3 млн. рублей); внутризоновая телефонная связь (рост в 2 раза – до 2 368,9 млн. рублей); новые услуги – доступ в интернет и другие (рост на 59% - до 1 554,5 млн. рублей).

«Ключевым событием первого полугодия для компании стал переход к работе по тарифным планам на услуги местной телефонной связи с 1 февраля. Можно отметить, что этот переход, несмотря на масштаб реформы и ее социальную значимость, в целом прошел спокойно и уравновешенно, во многом благодаря активной работе компании с абонентами. Вместе с тем, с точки зрения роста бизнеса главными драйверами являются мобильный бизнес и широкополосный доступ в интернет. Отмечен не только прирост количества абонентов мобильной связи, но и увеличение ARPU на 11%. Еще динамичнее выглядит ситуация по продвижению ШПД – количество подключенных DSL-портов выросло в 4,7 раза. В июле компания подключила 200-тысячного пользователя ШПД. Гармоничный рост бизнеса в основных сегментах, продолжение программы по оптимизации численности персонала и использованию аутсорсинга, позволили опережающими темпами увеличить чистую прибыль. Кроме того, на увеличение этого показателя положительное влияние оказала реализация программы по реструктуризации дочерних активов, в рамках которой состоялась продажа пакетов акций ОАО «Татинком-Т», ЗАО «Телефонная компания «Урал» и др.», - говорит генеральный директор «Уралсвязьинформа» Анатолий Уфимкин.