Разделы

ПО Софт Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft превратила Windows 9x в XP

Microsoft выпустила софтверный «тонкий клиент» для старых версий Windows, 98 и ME, который превращает их в подобие последней версии Windows XP SP2.

Программный модуль «Windows Fundametals for Legacy PCs» под кодовым названием «Eiger», по утверждению Microsoft, придает старым Windows частичную защищенность уровня XP SP2, в частности, встраивает в них брандмауэр Windows Firewall и систему автообновлений Automatic Updates.

«Fundamentals» - не полноценная ОС, подчеркивает Microsoft. Хотя она основана на встраиваемой Windows XP Embedded SP2, система «предназначена для работы с Microsoft Remote Desktop Connection для клиентов третьих сторон, таких как Citrix ICA client». В общих чертах, «Fundamentals» превращает ПК в тонкий клиент, который выполняет большую часть программного обеспечения на сервере.

Тонкий клиент доступен только для подписчиков программы софтверных гарантий Software Assurance (SA) по оптовым лицензиям. Программа дает права на обновление софтверных продуктов Microsoft за определенную годовую абонентскую плату в течение двух или трех лет.

На конференции Мировых партнеров Worldwide Partnets Conference (WWPC) в Бостоне Microsoft объявила о добавлении новых сервисов, функций и программных продуктов в SA для привлечения к программе большего числа корпоративных клиентов, а также представила план лицензирования систем виртуализации для пользователей будущей версии Windows – Vista Enterprise. На прошлой неделе Microsoft также снизила цены на старые версии Windows – 98 и ME.