Разделы

Безопасность Бизнес Кадры Работа

В Москве похищен топ-менеджер Hitachi

Директор по развитию бизнеса группы компаний Hitachi Яков Фоминых исчез в Москве. Его автомобиль найден сгоревшим.

В Москве расследуется похищение 32-летнего топ-менеджера японского холдинга Hitachi Якова Фоминых, сообщает Life News.

Директор по развитию бизнеса группы компаний пропал днем 11 декабря. В последний раз Фоминых видели в его автомобиле Audi RS3. Топ-менеджера в этот день вызвали в ГИБДД Хорошевского района: его заподозрили в том, что он скрылся с места ДТП. После похода к инспекторам мужчина бесследно пропал, а его автомобиль позже нашли сгоревшим.

«С двух часов дня 11 декабря у мужа отключен телефон. Инспектора, которые видели его в последний раз, подтвердили, что вызов был ошибочным, и сказали, что отпустили его из ГИБДД еще в обед, - рассказывает жена Якова Фоминых Оксана, - уже ночью машину Яши нашли под Москвой».

Сразу после обнаружения сгоревшего Audi правоохранители предположили, что исчезновение Якова Фоминых носит криминальный характер: рядом с машиной нашли его документы и банковские карты.

Все материалы полицейские передали в территориальный отдел Следственного комитета, где позже было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ "Убийство".

В представительстве холдинга Hitachi в России Life News подтвердили информацию о пропаже одного из топ-менеджеров. Коллеги по работе активно помогают следствию и привлекают к поиску волонтеров.


Яков Фоминых

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

«Яков работает у нас на должности директора по развитию, - сообщили в «Хитачи Дата Системс», - в последний раз на работу он выходил 11 декабря. Мы сотрудничаем со следствием, но, к сожалению, не можем назвать никаких причин для похищения Якова».

К поиску топ-менеджера подключились волонтерские организации. Родственники Якова Фоминых не теряют надежды, что он еще жив: существует версия похищения ради выкупа.

Михаил Иванов