Разделы

Интернет Бизнес Веб-сервисы Интернет-ПО

Мода на электронное обучение возвращается

Рынок e-learning в России динамично развивается, довольствуясь при этом вторыми ролями в системе образования. Если ВУЗы еще только переваривают саму возможность интеграции электронных курсов в свои программы, то бизнес уже оценил преимущества удаленного обучения. О том, что ждет этот сектор, как ему развиваться дальше, об основных достижениях и способах продвижения продуктов шла речь на конференции eLearnExpo Moscow 2007.

Бизнес готов учиться через сеть

По мнению экспертов, российский бизнес полностью готов к электронному обучению. Многие компании уже имеют все необходимое: систему корпоративного обучения и технологическую инфраструктуру. Однако развитие этого направления сдерживает малое количество обучающего контента. Действительно, на рынке на сегодняшний день мало компаний, выпускающих полноценные курсы. Многие поделки представляют собой всего лишь стандартные методические наработки, перегнанные в электронный формат без учета специфики электронного обучения.

В учебных курсах для школ и вузов ставка делается на демонстрационные возможности, визуализацию

В учебных курсах для школ и вузов ставка делается на демонстрационные возможности, визуализацию

Рост сдерживает и отсутствие гарантий сохранения авторских прав. Особенно если учесть, что сейчас многие курсы рождаются путем локализации иностранных продуктов. Другим сдерживающим фактором является высокая себестоимость создания качественных электронных курсов с привлечением квалифицированных специалистов. Порой дешевле провести очное обучение.

Довольно интересным направлением бизнеса является предоставление образовательной ИТ-инфраструктуры (веб-серверов с установленными на них СДО) сторонним компаниям. При этом компании могут пользоваться СДО как в личных целях (для обучения своих сотрудников на основе собственного контента), так и в коммерческих – разрабатывая и предлагая на рынке свои курсы.

Актуальны и для школы

По-прежнему актуальны и популярны курсы для школ и вузов. В них ставка делается на демонстрационные возможности, визуализацию. Новыми для этой уже традиционной сферы стали интерактивные игры и динамические энциклопедии. Например, демонстрацию какого-либо физического явления можно выбирать из довольно разнообразной коллекции, которая непрерывно пополняется разработчиками.

Выставка привлекла внимание самых разных людей: от студентов до преуспевающих бизнесменов

Выставка привлекла внимание самых разных людей: от студентов до преуспевающих бизнесменов

В педагогике давно известна триада успешного обучения "знания, умения, навыки". При всех преимуществах изложения теории в электронных курсах, известным недостатком было отсутствие в них практики. Выставка показала, что и эта проблема поддается решению. Были продемонстрированы учебные курсы, в которых практические действия в виде лабораторных работ, практикумов были включены в курс наряду с теоретическим изложением материала.

Для привлечения общественного мнения к лучшим примерам практики электронного обучения учреждена премия Russian e-Learning Awards, которой ежегодно отмечаются наиболее достойные представители российской индустрии e-learning, а также лучшие проекты, реализованные в России. Премия была вручена по следующим номинациям: Лучший проект e-learning в вузах и учебных центрах; лучший корпоративный проект e-learning; лучший электронный курс; Инновационное программное решение; лучший программный инструментарий для разработки курсов; Лучший программный инструментарий поддержки и управления обучением.

Сегодня для создания электронных курсов требуются большие усилия и заметные финансовые вложения, но при этом не всегда достигается желанный результат. Ведь электронный курс - это не просто текст в электронном виде, а самостоятельный программный продукт, который не только передает нужную информацию, но помогает пользователю освоить материал. Для обогащения программ используются мультимедийные компоненты (очень часто из них составлен весь курс целиком). И здесь нужно быть особенно внимательным — их плохое качество или недостаточная полезность для слушателя могут загубить весь курс.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Более того, превращение курса в мультимедийный еще не решает другие не менее важные задачи – создать у пользователя потребность в обучении, подстроиться под его специфику восприятия и познания, выявить и устранить лакуны в образовании. Это сложно реализовать даже в случае привлечения опытных педагогов и компьютерщиков.

Не стараясь охватить необъятное, рынок старается упорядочить то, что есть. На рынке появляются услуги по консалтингу внедрения систем e-learning в корпоративном и академическом секторе, построению систем e-learning "под ключ". В этом случае полностью адаптируются процессы организации к обучению с использованием новых методик и технологий, производится подбор инструментов, готовятся инструкции и руководства к работе, формируются характеристики для оценки эффективности, готовится пилотный проект и производится его анализ с последующим улучшением созданной модели.

Плюсы и минусы

В настоящее время электронное обучение используется, как правило, для получения второго высшего образования, дополнительного образования или для переподготовки специалистов. Как в мировой практике, так и в российской e-learning идет именно как дополнение к очному образованию.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

При этом несомненными плюсами электронного обучения являются высокая доступность без отрыва от основной деятельности. Кроме того, оно позволяет быстрее вывести знания на рынок. Известно, что актуальность знаний уменьшается со временем, и именно такой способ помогает в кратчайшие сроки получить к ним доступ.

Существует в России и своя специфика, связанная с огромной территорией страны. Многие компании работают в нескольких регионах, которые находятся далеко от центра или главного офиса. С ростом потребности повышения квалификации специалистов значительно возрастают затраты на транспортные и командировочные расходы. Электронное обучение позволяет снизить эти издержек. При этом стоимость самого курса получается ниже, чем при очной форме обучения. Так что у дистанционного образования есть хорошие перспективы закрепиться в большинстве крупных организаций.

Олег Шадрин, Александр Радаев / CNews

Вы начинаете внедрять электронное обучение или управление знаниями? Вы не знаете, с чего начать? Значит, коллектив компании "Центр e-Learning" может быть вам полезен! Наша задача - оказать помощь при планировании, реализации и оценке процессов электронного обучения и управления знаниями. Мы предоставим весь наш опыт и опыт компаний–лидеров в области электронного обучения, чтобы вы смогли достигнуть наилучших результатов.