Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Техника

Жесткие диски еще рано встраивать в мобильники

Мобильные телефоны достаточно быстро становятся надежными многофункциональными платформами, обещая в скором будущем избавить своих владельцев от необходимости иметь под рукой несколько различных устройств – таких, как КПК, ноутбуки и цифровые камеры. Однако, как показывает новое исследование компании IDC, время встраивать в мобильники жесткие диски еще не пришло: для того, чтобы оборудованные подобными носителями информации телефоны стали выгодным вложением денег как для потребительского, так и для корпоративного сектора, им придется пройти еще ряд усовершенствований.
"С добавлением возможности хранения данных на жестких дисках многофункциональные мобильные устройства смогут, в конечном итоге, избавиться от многих ограничений, мешающих им в полной мере реализовать заложенный потенциал, - отметил Алекс Слоусби (Alex Slawsby), старший аналитик подразделения IDC, специализирующегося на мобильных устройствах. – У мобильников уже есть свой так называемый killer app (приложение, способное породить взрывной спрос) – это беспроводная телефония, а вместе с увеличением объема хранимых данных эти устройства можно будет полноценно использовать для ресурсоемких приложений для работы с музыкой, изображениями, справочными и бизнес-приложениями".

Сегодня телефоны, оборудованные MP3-плеерами, позволяют, к примеру, хранить лишь около 8-12 песен размером по 4 МБ. А новое поколение мобильников с жесткими дисками, как и уже популярные на рынке MP3-плееры с винчестерами, позволили бы хранить на телефоне несколько тысяч песен, фотографий и картинок, или многочасовые видеозаписи.

Жесткие диски для мобильников – очень многообещающая технология, отмечают специалисты, однако миниатюризация винчестеров не позволяет еще пока встраивать их в телефоны, которые смогли бы привлечь внимание требовательного потребителя. "Стоимость, размер и энергопотребление – вот факторы, мешающие массовому внедрению этой технологии, - говорит Дейв Рейнсел (Dave Reinsel) из IDC. – Флэш-память пока остается наилучшим решением, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Накопители с вращающимися компонентами слишком велики по размеру, слишком дорого стоят и потребляют слишком много энергии, особенно для мобильных телефонов из высшего ценового сегмента, ориентированных на бизнес-пользователей". Ситуация, по словам экспертов IDC, не изменится до тех пор, пока технология производства жестких дисков не будет усовершенствована должным образом, а цены на такие накопители не упадут ниже $50, и даже, возможно, ниже $30.

Специалисты IDC пришли также к следующим выводам:

  • Распространение 3G-сетей будет способствовать увеличению потребностей в хранении дополнительного объема данных на мобильных устройствах.
  • Флэш-память, даже более дорогая, в превалирующем большинстве мобильников по-прежнему будет превосходить по производительности жесткие диски.
  • Наличие нескольких гигабайт дискового пространства позволит производителям мобильников интегрировать в свои устройства дополнительные ресурсоемкие приложения далеко не первой необходимости.
  • В 2003 году жесткие диски размером в 1,8 дюйма (4,6 см), которые используются в большинстве портативных MP3-плееров, составляли не более 1% из всего мирового объема поставок винчестеров, а дюймовые – лишь 0,1%.
  • Современные конструкции жестких дисков с вращающимися элементами по-прежнему будут потреблять больше энергии, чем любой другой вид памяти.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость