Разделы

Интернет Хостинг и домены

За блокировку доменов Ru-Center грозит регулятору судом

Ru-Center собирается подать в суд на координационный центр, заблокировавший его домены в зоне .РФ. В КЦ высказывают уверенность в своей правоте и готовы доказать это суду.

Ru-Center считает неправомерным решение Координационного центра национального домена в сети интернет (КЦ) заблокировать домены в зоне .РФ, которые числятся за этим регистратором. «Мы рассматриваем это решение как неправомочное вмешательство в деятельность компании и обжалуем его в суде», - говорится в сообщении компании. Регистратор также отмечает, что это решение директор КЦ Андрей Колесников принял единолично, не дожидаясь решения Совета.

Напомним, что вчера КЦ заблокировала все домены в зоне .РФ, которые регистратор оформил на себя для проведения аукционов по именам, на которые подано две и более заявок. Блокировка связана с тем, что Ru-Center не выполнил требования КЦ прекратить аукционы до 18:00 23 октября и установить одинаковые цены на услуги регистрации для всех. С заблокированными доменами нельзя будет производить никаких операций до окончания разбирательства.

Как поясняет сам регистратор, все эти домены Ru-Center зарегистрировал на себя в период предварительных заявок, проходивший с 21 сентября по 10 ноября 2010 г. В общей сложности на закрытые аукционы попало свыше 24 тыс. таких заявок. По словам представителя Ru-Center Андрея Воробьева, с момента начала открытой регистрации 11 ноября доменные имена регистрируются на первого, кто подал заявку. Первые торги по закрытым аукционам регистратор провел 23 ноября. Сегодня планируется завершить торги по оставшимся доменам.

В Ru-Center отмечают, что возможность проведения аукционов регистраторами обсуждалась членами Совета КЦ еще до старта открытой регистрации, и Совет не возражал против их проведения. При этом Ru-Center подчеркивает, что проводимые закрытые аукционы соответствуют зарубежной практике открытия регистрации в новых доменных зонах и не нарушают действующего законодательства и правил регистрации.


Ru-Center считает неправоменрым решение координационного центра о блокировке доменов

В разговоре с CNews Воробьев предположил, что, возможно, в итоге компании не придется подавать в суд на КЦ, т.к. в следующий понедельник состоится совещание КЦ, по итогам которого может что-то измениться.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Директор КЦ Андрей Колесников сказал, что будет «хорошо, если Ru-Center подаст в суд». В центре уверены, что проведение аукционов по доменам нарушает правила регистрации и соглашение об аккредитации. Колесников при этом отметил, что в повестке предстоящего совещания ситуация с Ru-Center на текущий момент не числится.

Позицию КЦ по поводу проведения аукционов на доменные имена разделяет Минкомсвязи: вчера ведомство сделало соответствующее заявление. Замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух отметил, что проведение аукционов правилами регистрации не предусмотрено, и приоритет на регистрацию домена имеет тот, кто первым подал заявку. Чиновник также призвал всех игроков рынка привести свою деятельность в соответствие с правилами, пригрозив, что в противном случае их может ждать отзыв аккредитации и заморозка доменов.

Напомним, что еще раньше против Ru-Center возбудила дело ФАС. Ведомство заподозрило нарушение закона «О защите конкуренции» с действиях шести регистраторов, скоординировано регистрировавших доменные имена на Ru-Center. Среди этих регистраторов числится и сам Ru-Center. Остальные пять регистраторов в компании называют партнерами, помогавшими обрабатывать большое число поступивших заявок на домены.

Наталья Лаврентьева