Разделы

Бизнес

Южная Корея борется с Microsoft

Крупнейший корейский интернет-портал Daum Communications пытается в судебном порядке запретить продажу в Южной Корее новой операционной системы Microsoft Windows XP. В иске, поданном в суд г. Сеула, Daum высказывает мнение, что продажа XP со всеми приложениями, включая, в частности, интернет-пейджер, является фактом злонамеренной торговой практики.
"Microsoft нарушает право пользователей на сохранность личных данных, запрашивая у них слишком много информации в момент установки Windows XP на их компьютеры", - говорится в иске. Компания заявила, что этот иск будет поддержан и другими интернет-фирмами.

Данной инициативе предшествовала жалоба, поданная Daum в сентябре в Комиссию по обеспечению честной торговли в Корее (FTC). Комиссия пока не рассмотрела дело, и Microsoft заявила о том, что она не намерена предпринимать каких-либо действий до объявления решения FTC. Daum, которая контролирует 20% южно-корейского рынка интернет-пейджеров, и еще 17 других производителей программного обеспечения намерены объединить усилия для того, чтобы воспрепятствовать началу продаж Windows XP на территории Кореи. Компании уже сняли с продаж в своих интернет-магазинах Windows XP и намерены встретиться на следующей неделе для обсуждения своих дальнейших действий. А 16 октября для продвижения новой ОС на корейском рынке на полуостров с двухдневным визитом приедет председатель совета директоров компании Microsoft Билл Гейтс.

Windows XP подвергается подобной критике и в США. По мнению оппонентов, Microsoft в случае с новой ОС использует ту же тактику, которая не так давно стала причиной антимонопольного процесса, возбужденного против нее по иску Департамента Юстиции США и 18 штатов.