Разделы

Безопасность Пользователю Интернет

Язычники разожгли «Пламя Сварги» в Сети

Язычники из г. Кургана, называющие себя «Пламя Сварги», подозреваются в размещении в интернете материалов экстремистского содержания. По мнению областной прокуратуры, члены организации нарушили ч.1 ст. 282 УК РФ, предусматривающую наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
Курганская областная прокуратура расследует уголовное дело по факту размещения в интернете материалов экстремистского содержания, сообщают российские информагентства. По мнению правоохранительных органов, членами общественной организации «Пламя Сварги» публиковались в Сети материалы, возбуждающие ненависть и вражду в обществе по признакам национальности, расы и религии. По факту нарушения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК («Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства»).

Курганская славянская община «Пламя Сварги» является религиозной организацией славян-родноверов, говорится в уставе. Община была основана 30 апреля 2004 г. Среди направлений деятельности организации — проведение древнерусских обрядов и праздников, распространение информации «о Родной Вере славян» (через лекции, печатные и электронные СМИ и т.п.), а также творческая деятельность «во благо Традиции» (занятия ремеслами, музыкой и т.п.).

Стоит отметить, что уголовное дело по факту разжигания межнациональной розни с использованием интернета возбуждается в Кургане не впервые. По информации «Интерфакса», в апреле 2007 г. суд вынес обвинительный приговор 18-летнему студенту Курганской государственной сельскохозяйственной академии, создавшему сайт националистского содержания. Подсудимому было назначено наказание в виде денежного штрафа в сумме 5 тыс. руб.

Александр Левашов